Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Фильм «Медведи Камчатки. Начало жизни» стал лучшим медиапроектом 2018 года

08:25
1915

В Кремле 7 декабря прошла церемония награждения премией Русского географического общества создателей лучших проектов в областях экологии, образования, географии, медиа- и интернет-логистики. В числе семи лауреатов премию получили авторы документального фильма студии Lesfilm о медвежатах Южно-Камчатского федерального заказника им. Т.И. Шпиленка.

Глава государства Владимир Путин, который присутствовал на церемонии, поделился впечатлениями о посещении Курильского озера в 2010 году: «Я действительно был в этих местах, смотрел: здесь медведи, там медведи. А ребята жили там семь месяцев, рядом с ними совсем. Это очень интересно, захватывающе и очень полезно. Потому что такая работа позволяет нам понять, кто мы такие, откуда и куда мы идем. Это позволяет нам быть крепче изнутри. Это очень важно, это и есть один из элементов национальной идентичности».

Для получения премии на главную сцену Кремлевского дворца вышли главный оператор киноленты Дмитрий Шпиленок, руководитель студии Lesfilm, режиссер и продюсер картины Ирина Журавлева и режиссер монтажа Владислав Гришин. Вручал награду кинорежиссер, народный артист России, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров: «Я должен сказать, что это действительно очень талантливая картина… Надо иметь огромное терпение, огромное мужество и умение, чтобы в течение семи месяцев наблюдать за этим замечательным хищником, который нам очень близок, это наш образ. Это необыкновенная картина, спасибо вам, ребята».

Дмитрий Шпиленок, который несколько лет работал на территории Южно-Камчатского заказника в составе оперативной группы ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» и вел борьбу с браконьерством, рассказал об истории создания киноленты: «Нам часто приходилось задерживать нарушителей, объяснять им, что они поступают неправильно. Иногда одни и те же попадались по несколько раз. И тогда пришло осознание, что нужно искать другие инструменты, чтобы донести до людей эту красоту, идею о ее сохранении. Возникла необходимость в съемке фильма, где мы показали жизнь медведей в дикой природе, не мешая животным и не искажая реальность».

Создатели фильма «Медведи Камчатки. Начало жизни» также отметили, что заповедные территории – источник силы России, красота, которая дает энергию всей нации. Именно поэтому проекты, которые помогают популяризации дикой природы и привлекают к ее сохранению миллионы людей, необходимо реализовывать как можно чаще.

«Наша новая большая мечта, над реализацией которой мы уже работаем, – фотопроект нашего идейного вдохновителя, фотографа дикой природы Игоря Шпиленка и полнометражный документальный фильм о старовозрастных лесах России. Это те самые оазисы биоразнообразия, нетронутой, дикой природы, которая сохраняется на особо охраняемых природных территориях нашей страны», – рассказали создатели киноленты.

Напомним, что фильм «Медведи Камчатки. Начало жизни» – это история двух медведиц и их детенышей: Самапятой с четырьмя малышами и Теслы с двумя медвежатами. Идейным вдохновителем фильма стал известный фотограф дикой природы, подвижник заповедного дела России Игорь Шпиленок. Вместе с братом, кинодокументалистом Дмитрием Шпиленком, он поставил цель рассказать о первом, самом насыщенном годе жизни бурых медвежат и их приключениях, о том, как малыши познают окружающий мир и учатся избегать опасностей, подстерегающих их в окружении сородичей. Съемки проходили на территории Южно-Камчатского федерального заказника, в основном в окрестностях Курильского озера – крупнейшего в Азии нерестилища нерки, где ежегодно летом и осенью собираются десятки медведей.

Съемки фильма стали возможны благодаря краудфандинговой кампании, которую поддержали более тысячи человек во всем мире.

Официальный партнер фильма – ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».


Премия РГО

Премия Русского географического общества – награда в областях географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Церемония вручения проводится один раз в два года и имеет международный статус. Впервые вручалась в 2014 году.

В 2018 году заявки рассматривались в 8 номинациях. В состав жюри премии входят выдающиеся деятели науки и культуры России. В этом году проекты также оценивал Эмир Кустурица – югославский и сербский кинорежиссер и актер кино, отмеченный наградами крупнейших кинофестивалей Европы, включая две «золотые пальмовые ветви» Каннского кинофестиваля.

Официальный сайт ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» kronoki.ru

Фильм «Медведи Камчатки. Начало жизни» стал лучшим медиапроектом 2018 года 0Фильм «Медведи Камчатки. Начало жизни» стал лучшим медиапроектом 2018 года 1

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.