Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Память не знает покоя»: воспоминания ветерана ВОВ увидели свет

07:00
2328

Редакция газеты «Абориген Камчатки» выпустила книгу «Память не знает покоя», автор которой – Борис Петрович СИБИЛЕВ, ветеран Великой Отечественной войны.

Книга выпущена при поддержке депутатов Законодательного Собрания края Романа Гранатова и Игоря Редькина.

В мае 2017 года жена ветерана Раиса Сибилева дала возможность редакции познакомиться с рукописью книги, которая была написана автором к 40-летию Победы в ВОВ. Более тридцати лет рукопись пролежала в семейном архиве. Благодаря содействию Романа Гранатова, Игоря Редькина, Элеоноры Лысянской, Михаила Жилина и Ольги Фирсовой (Сибилевой) рукопись была опубликована. Книгу к печати подготовили Виктор Борисов и Мария Киле. В ней рассказывается о суровых боевых буднях автора в годы Великой Отечественной войны.

Книга вновь показывает, какой ценой досталась нашей Родине победа над фашизмом, какой великий подвиг совершил советский народ в борьбе за мир на земле. Она будет передана бесплатно во все библиотеки края, а также в музеи, другие учреждения.

Борис Сибилев, будучи курсантом Ворошиловградской школы штурмовой авиации в г. Уральске, подал рапорт с просьбой направить его на фронт. Его направили в Одесское пехотное училище, которое базировалось там же, в Уральске, на обучение по специальности «командир минометного взвода». В конце 1943 года 20-летним младшим лейтенантом в качестве командира взвода он был направлен на фронт.

С февраля 1944 г. по май 1945 г. в составе 4-го и 3-го Украинских фронтов он прошел путь от Днепра до Праги. Будучи командиром минометного взвода в 476-м стрелковом полку 320-й стрелковой дивизии, участвовал в освобождении Херсона, Николаева, Одессы, Будапешта, Праги. Встречался с американцами в австрийском городе Грац. Был ранен и контужен. В ноябре 1945 г. демобилизован из армии в запас по болезни.

Награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны, медалями «За взятие Будапешта», «За Победу над Германией», в мирные годы – медалью «За трудовую доблесть», юбилейными медалями.

На Камчатку Борис Сибилев прибыл в 1956 г. Работал в финансовых органах, потребкооперации, авиации. В должности главного бухгалтера трудился в Таловском, Пенжинском, Карагинском и Анавгайском оленеводческих совхозах.

Книга «Память не знает покоя», написанная Борисом Сибилевым, станетеще одной страницей в славной истории нашей страны.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.