Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Берингия-2019»: на гонку уже заявились 14 каюров

07:55
5032

Новые заявки на участие в «Берингии-2019» поступили в оргкомитет гонки на собачьих упряжках. Есть среди претендентов и дебютанты, и уже известные и опытные каюры.

Гражданка Швейцарии французского происхождения Алексия Шоффа не раз была на Камчатке – работала волонтером в Быстринском природном парке. В этом году девушка планирует пройти трассу гонки на деревянных нартах, которую, как и собак, ей готовы предоставить в мильковском питомнике «Нюлтен», руководителем которого является неоднократная участница «Берингии» Маргарита Байшуакова.

Герман Айначгин – шестикратный участник «Берингии», который уже несколько лет подряд получает заслуженное звание «Джентльмен гонки».

Андрею Казакову из Елизовского района всего 19 лет, он впервые подал заявку на главную гонку года, но при этом является многократным участником и призером краевых, городских и районных соревнований по зимним дисциплинам ездового спорта.

Также к гонке готовится житель Паланы Иван Субботин. В прошлом году Иван участвовал в гонке-прологе и в «Елизовском спринте». Ивану 28 лет, он работает в ЕДДС оперативным дежурным.

Еще одним дебютантом гонки может стать Евгений Бородай из села Эссо. Тридцатидвухлетний владелец питомника ездовых собак «Камрест» не только решил побороться за призовое место в общем зачете, но и претендует на получение награды в номинации «За верность традициям Севера».

Четырнадцатая заявка пришла от самого юного каюра «Берингии-2017» Александра Чуприна. В 2017 на марафонской дистанции дебют был достаточно успешным – 7 место в общем зачете. Но уже в «Берингии-2018» молодому каюру удалось значительно улучшить свой результат – 5 место из 11 возможных. Пройдя весь маршрут гонки «Берингия-2017» на деревянной нарте, каюр был отмечен наградой за третье место в номинации «За верность традициям Севера», на которую претендует и в этом году.

«Номинация «За верность традициям Севера» учреждена три года назад по инициативе губернатора края Владимира Илюхина. Ее участники – каюры, которые идут в гонку на деревянных традиционных нартах и подают соответствующую заявку. Также приветствуется, если участники проходят трассу в национальной одежде коренных народов Камчатки, – объяснил вице-губернатор края, председатель оргкомитета «Берингии-2019» Алексей Войтов. – Номинация «За верность традициям Севера» носит имя оленевода из села Тымлат Алексея Спиридоновича Колегова, который в 2006 году в возрасте 70 лет прошел всю гонку на камчатской традиционной нарте и первым финишировал в Оссоре, опередив каюров на спортивных нартах».

Итого в оргкомитет гонки поступили уже 14 заявок на участие. 10 из них подали камчатские каюры: Геннадий Вагальнав, Андрей Притчин, Андрей Семашкин, Анастасия Семашкина, Алиса Ищенко, Герман Айначгин, Андрей Казаков, Иван Субботин, Евгений Бородай и Александр Чуприн. 4 заявки пришли с «большой земли»: Михаил Шелковин (Республика Карелия), Вячеслав Демченко (Москва), Денис Рябухин (Хабаровск) и Алексия Шоффа (Швейцария).

Заявочная кампания на «Берингию», гонку-пролог и детскую гонку «Дюлин» продлится до 1 февраля 2019 года.

Напомним, что 21 февраля на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском состоится открытие детской гонки «Дюлин». 23 февраля там пройдет торжественное открытие «Берингии-2019». 2 марта праздник, посвященный старту гонки, проведут в селе Эссо. Технический старт «Берингии» назначен на 3 марта. Стоимость билета на праздник открытия гонки – 400 рублей. Приобрести билет можно на сайте ponominalu.ru.


Оргкомитет «Берингии-2019» утвердил призовой фонд гонки

Решение было принято большинством голосов на заседании оргкомитета по подготовке и проведению «Берингии-2019», которое состоялось 21 января.

«Сегодня было принято ключевое решение – утверждение призового фонда «Берингии-2019». Призовой фонд гонки в этом году составит 11 млн рублей. Премии за призовые места остаются неизменными с 2014 года. Несмотря на то, что эта гонка на 700 км короче рекордной «Берингии» 2018 года, фонд остался прежним», – сказал Алексей Войтов.

Суммы за призовые места в гонке составляют: 1 место – 3 млн рублей, 2 место – 2 млн рублей, 3 место – 1 млн рублей. За последующие места: 4 – 500 тысяч рублей, 5 и 6 – 200 тысяч рублей, с 7 по 10 – 100 тысяч рублей, с 11 и по последнее – 50 тысяч рублей. Предусмотрены также и другие премии.


По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.