Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Берингия-2019»: камчатская гонка уже ставит рекорды

09:55
2990

Итак, предстоящая традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках полностью «укомплектована» участниками. Определено итоговое число тех, кто вновь решил выйти на старт детской гонки на собачьих упряжках «Дюлин», гонки-пролога и основной дистанции «Берингии-2019».

«Берингия», как всегда, бьет рекорды, и 2019 год не стал исключением. На старт основной гонки выйдут 19 каюров. Мы получили рекордное количество заявок и на участие в гонке-прологе, которой присвоен статус этапа Кубка России по ездовому спорту. На нее заявились 42 человека. У нас снова рекордное число детей, которые планируют выступить на «Дюлине», – 69 ребят. Большая часть из них – в категории 7–11 лет. Напомню, из всех регионов страны только на Камчатке для каюров такого юного возраста проводятся соревнования по ездовому спорту», – сказал вице-губернатор края – председатель оргкомитета гонки Алексей Войтов.

Напомним, что детские заезды пройдут в трех возрастных категориях и двух дисциплинах. В классе «две собаки» будут соревноваться участники от 7 до 11 лет и от 12 до 14 лет. В классе «четыре собаки» за звание сильнейших поборются юниоры в возрасте от 12 до 17 лет.

Торжественное открытие «Берингии-2019» и гонка-пролог пройдут 23 февраля на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском. Гостей ждут грандиозное шоу, гонки на собачьих упряжках, награждение победителей детской гонки «Дюлин» и гонки-пролога. По традиции перед собравшимися зрителями выступит приглашенный артист. В этот раз с открытием «Берингии» камчатцев поздравит «Soprano» Турецкого. Билеты можно приобрести на сайте ponominalu.ru или в точках продажи «МТС» и салонах «Алло», стоимость – 400 рублей.

2 марта состоится праздник, посвященный старту гонки в селе Эссо. Технический старт «Берингии» назначен на 3 марта. Ожидается, что гонка 2019 года завершится 23 марта.


Каюры расскажут о своих нартах на языке народов Севера

Оргкомитет «Берингии-2019» проводит конкурс «Рассказ о своей нарте на языке коренных малочисленных народов Севера».

«Участником может стать каюр, заявившийся как в детскую гонку «Дюлин», так и в «Берингию». Задача конкурсантов – записать рассказ о своей нарте на одном из языков коренных народов Севера Камчатки на телефон. Рассказать нужно об устройстве нарты, о том, кто и из каких материалов ее делал, о собаках – вожаках упряжки. Затем весь текст необходимо пересказать на русском языке. Все выступление не должно превышать 10 минут», – рассказали организаторы конкурса.

Конкурс будет проводиться в двух номинациях: детской и взрослой. Работы от юных каюров принимаются до 15 февраля, от взрослых – до 20 февраля. Победители получат призы. По заверениям организаторов, без подарков не уйдет никто: памятные награды подготовлены для всех участников.

Целью проведения конкурса является сохранение родного языка и популяризация культурных традиций коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Камчатского края, а также сохранение национальных традиций северного ездового собаководства, добавили в оргкомитете.

Записанное видео необходимо отправить с помощью мессенджера WhatsApp по номеру 8-914-627-90-05 (Василий Викторович Гуменюк).

Более подробную информацию можно узнать у секретаря рабочей группы по вопросам сохранения и поддержания традиций народов Севера Камчатки по номеру телефона 8-914-020-20-97 (Наталья Александровна Конышева), а также в положении о конкурсе.


Передвижная фотовыставка будет сопровождать гонку

Автор выставки – житель Ростова-на-Дону Юрий ПАНКРАТОВ, который был участником группы сопровождения гонки «Берингия» в 2017–2018 годах.

«Похожая экспозиция уже сопровождала гонку в 2018 году и привлекла большое внимание жителей края, поэтому мы решили и сейчас не только не отказываться от выставки, но и усовершенствовать ее. Экспозиция будет состоять из двух блоков. В исторический будут включены снимки Джесуповской Северо-Тихоокеанской экспедиции, о быте коренных народов Камчатки и Чукотки конца XIX – начала XX веков. Современный блок – это собственные фотографии Юрия, которые он сделал за два года сопровождения гонки», – рассказали представители оргкомитета.

На Камчатку Юрий Панкратов привезет порядка 100 фотографий формата А3. Все работы будут ламинированы для удобства их перемещения во время гонки. Часть снимков автор подарит населенным пунктам, которые посетят участники «Берингии».


В краевой столице откроется выставка «Мы в одной упряжке»

Экспозицию, посвященную традиционной камчатской гонке на собачьих упряжках «Берингия», жители и гости полуострова смогут посетить в Камчатском краевом художественном музее.

«Почти за 30-летнюю историю проведения «Берингии» было собрано множество интересных экспонатов. В уникальной выставке будут представлены фото- и видеоматериалы, на которых запечатлены самые яркие моменты гонок. Экспонаты – от медалей и стартовых номеров до кухлянок и малахаев – нам предоставили и десятки каюров, которые не раз преодолевали марафонскую дистанцию. Свою передвижную фотовыставку в музей также передал отец-основатель «Берингии» Александр Печень. С этой экспозицией он ходил в гонку на протяжении многих лет», – рассказали представители оргкомитета.

Выставка откроется 21 февраля и будет доступна для посетителей до 17 марта. Телефон для справок: 8 (415-2) 42-42-88.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.