Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Дмитрий КОРОСТЕЛЁВ – об экономических итогах года

10:00
1537

Экономические итоги года в ходе публичного отчета подвел министр экономического развития и торговли региона Дмитрий КОРОСТЕЛЕВ.

Он сообщил, что рост экономики края обусловлен ростом грузооборота автомобильного и морского транспорта на 23 и 13,9 процента соответственно, промышленного производства на 6,2 процента, производства продукции сельского хозяйства на 5,4 процента.

Д. Коростелев напомнил, что Камчатка третий год подряд входит в число регионов страны, демонстрирующих высокие темпы экономического и налогового роста. В 2016 году край вошел в двадцатку, в 2017-м занял 8 место, а в 2018-м – второе, незначительно уступив лишь Белгородской области. Благодаря этому Камчатка получила грант из федерального бюджета в размере 930 млн рублей.

«Большая работа была проделана в крае в рамках исполнения 204 указа Президента страны. Главная задача, которая стояла перед нами, – переход на проектное управление. С сентября по декабрь 2018 года наши исполнительные органы государственной власти защищали паспорта региональных проектов. В дальнейшем эти же планы мероприятий они представляли в федеральных министерствах. Итогом стал 51 проект, который с начала года реализуется на Камчатке с привлечением федерального финансирования», – сказал Дмитрий Коростелев.

Рассказал министр и о мерах поддержки предприятий и населения путем сдерживания роста тарифов на электро- и теплоэнергию, водоснабжение и водоотведение. Общий объем субсидирования в 2018 году составил 9,3 миллиарда рублей, из них 3,7 миллиарда были направлены на возмещение недополученных доходов энергоснабжающим организациям, еще 400 млн – предприятиям в сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения. 121,5 миллиона рублей направлены на компенсацию тарифов отдельным юридическим лицам и предпринимателям, в их числе 115 компаний агропромышленного комплекса, пищевой и перерабатывающей промышленности, а также резиденты ТОР «Камчатка», которые реализуют проекты в сфере отдыха и развлечений.

«Экономический эффект от реализации механизма снижения энерготарифов до базовых уровней для бизнеса Камчатки заключается в экономии на издержках и, соответственно, повышении уровня рентабельности товаров, услуг и инвестиций. Краевой бюджет, в свою очередь, снижает расходы на 2,7 миллиарда рублей. Для поддержки предпринимателей в прошлом году приняты и пять налоговых законов края. Все они направлены на улучшение предпринимательского и, в частности, инвестиционного климата, а также снижение нагрузки на граждан», – добавил министр экономического развития и торговли края.

Одним из таких законов стало снижение транспортного налога. Благодаря уменьшению ставки автовладельцы Камчатки суммарно сэкономили 96 млн рублей.

Что касается сферы торговли, с 2017 года по поручению губернатора в крае действует порядок субсидирования доставки продуктов первой необходимости в Алеутский район и Корякский округ. Предпринимателям возмещается часть затрат на оплату процентов по кредитам, привлеченным для северного завоза продовольствия. На 2019 год на эти цели планируется направить порядка 3 миллионов рублей.

Продолжается работа по развитию сети местных товаропроизводителей. Так, в 2018 году организованы 4 новые ярмарки: 2 в Петропавловске, а также в Милькове и Эссо. Таким образом, на Камчатке работают 12 постоянно действующих площадок, где можно купить местную продукцию с минимальной торговой наценкой. Летом 2019 года по поручению главы края планируется открыть ярмарку в Вилючинске.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.