Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Юрий ТРУТНЕВ: Поднять уровень жизни в ДФО выше среднероссийского

10:20
1449

Вице-премьер – полпред Президента РФ в ДФО Юрий ТРУТНЕВ в ходе ежегодной пресс-конференции, которая прошла накануне в Москве, сообщил, что на строительство социальных объектов в макрорегионе до 2021 года выделены 65,2 миллиарда рублей.

«Общий объем накопленных инвестиций в 2018 году составил 32 миллиарда долларов. На данный момент введены в эксплуатацию 183 предприятия, более 1 480 проектов на стадии реализации. Рост экономики Дальнего Востока в прошлом году составил 4,4 процента. Хотя это неплохой результат для страны, на прошлом Восточном экономическом форуме Президент поставил перед нами задачу достичь 6 процентов, и мы должны ее выполнить», – сказал Юрий Трутнев.

Он добавил, что Владимиром Путиным также поставлена задача к 2024 году поднять уровень жизни дальневосточников выше среднероссийского. Этот результат должен быть достигнут благодаря реализации в субъектах национальных и федеральных проектов, а также поддержке центров экономического роста. Так, 65,2 миллиарда рублей из федерального бюджета выделены на строительство на Дальнем Востоке 22 больниц, 31 школы, 33 спортивных сооружений и 10 домов культуры.

«Камчатка в рамках реализации плана социального развития центров экономического роста до 2020 года должна получить 4,7 миллиарда рублей. За счет этих средств при софинансировании из бюджета края мы строим Камчатскую краевую больницу и стадион «Спартак». Кроме того, продолжаем модернизацию материально-технической базы наших учреждений среднего профессионального образования. В случае распределения дополнительных средств мы готовы представить на рассмотрение еще два проекта: строительство ФОК «Водник» и краевого театра кукол», – прокомментировал губернатор края Владимир Илюхин.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, который также присутствовал на пресс-конференции, рассказал об увеличении финансирования на субсидирование льготных авиабилетов. В 2018 году из федерального бюджета на эти цели были выделены 4,5 миллиарда рублей, перевезены 584 тысячи жителей ДФО, Крыма и Калининграда.

По словам Александра Козлова, в этом году выделены 2,8 миллиарда рублей, но уже готов проект распоряжения о выделении из резервного фонда Правительства РФ дополнительных 5,2 миллиарда рублей, что, по прогнозам, позволит перевезти более миллиона пассажиров. В начале 2019 года программа субсидирования стала круглогодичной. Кроме того, правом приобретения льготных авиабилетов теперь могут воспользоваться и многодетные семьи. Также практически вдвое расширена сеть маршрутов до 134.

Александр Козлов рассказал и о развитии туризма на Дальнем Востоке. «В этой сфере реализуется 41 проект с объемом инвестиций 36 миллиардов рублей, благодаря которым будут созданы 3 тысячи новых рабочих мест. Это гостиницы, оздоровительные комплексы, центры отдыха, стоянка для яхт и катеров, взлетные полосы для малой авиации и проекты трех аэропортов: на Камчатке, Сахалине и в Хабаровске», – сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока.

Как отметил губернатор Камчатского края, за последние два – три года благодаря открытию новых туристических объектов на полуострове практически вдвое увеличен номерной фонд.

«Сейчас на Камчатке туристам предлагается более 6 тысяч мест для размещения. Когда мы только начинали работать над развитием туристической инфраструктуры, их количество было в два раза меньше. Именно эту отрасль мы в первую очередь предлагаем инвесторам, заинтересованным в создании бизнеса на полуострове. Благодаря режимам ТОР и СПВ реализация проектов стала достаточно выгодной. Кроме того, в 2018 году введен такой механизм поддержки, как обнуление налоговой ставки организациям, осуществляющим туристско-рекреационную деятельность. С 1 января 2018 года данные компании могут применять нулевую налоговую ставку на прибыль в течение пяти лет и направлять эти средства на развитие собственного бизнеса», – добавил Владимир Илюхин.

Он напомнил, что в прошлом году Камчатку посетили 215 тысяч человек, 25 тысяч из которых – граждане иностранных государств. По сравнению с 2017 годом число иностранных туристов, прибывших на полуостров, выросло на 83 процента.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.