Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Берингия-2019»: Камчатка к старту готова

09:30
4539

Оргкомитет традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия» провел 15 февраля итоговое заседание.

Уже 21 февраля на биатлонном комплексе им. Виталия Фатьянова пройдет детская гонка «Дюлин», а 23 февраля там же состоятся большой праздник открытия«Берингии-2019» и гонка-пролог, которая имеет статус открытого чемпионата края по ездовому спорту и является этапом Кубка России.

«Подготовка идет без малейших отклонений, и можно с уверенностью сказать, что мы готовы к проведению мероприятий, приему гостей и участников. Заканчиваются декорирование комплекса, подготовка главной сцены, всего пространства за трибунами. Уверен, что в этом году камчатцы, как и всегда, получат массу положительных эмоций от праздников», – сказал вице-губернатор края – председатель оргкомитета «Берингии-2019» Алексей Войтов.

2 марта состоится праздник, посвященный старту гонки в селе Эссо. Технический старт «Берингии» назначен на 3 марта. Ожидается, что гонка 2019 года завершится 23 марта.

Встречаем юных гонщиков «Дюлин»!

В Петропавловск-Камчатский из районов края прибыли юные каюры – участники гонки «Дюлин».

Семеро юных каюров и их питомцы прилетели из села Тигиль. Еще 20 участников детской гонки прибыли в краевую столицу из поселка Палана и села Лесная Тигильского района, села Эссо Быстринского района, села Мильково Мильковского района и поселка Оссора Карагинского района.

«Ребята из Тигиля долетели хорошо, животные в порядке. Ребят из Паланы, Лесной и Оссоры ждали еще в четверг, 14 февраля, но из-за плохих погодных условий их рейсы откладывались. Трое молодых каюров из села Лесная несколько часов добирались до Паланы на снегоходе, чтобы прилететь в Петропавловск и участвовать в «Дюлин». А юная спортсменка из Оссоры долетела с пересадкой в Тиличиках. 10 каюров из Эссо и 4 из Милькова благополучно доехали до города на автобусе. Сейчас гости размещены в гостинице и с нетерпением ждут жеребьевки и самих стартов», – рассказали представители оргкомитета.

Напомним, на «Дюлин» заявились 70 юных каюров – это рекордное число участников гонки за всю историю ее проведения. В качестве подарков молодые спортсмены получат комплект экипировки, необходимой для полноценных занятий ездовым спортом.

Уже 21 февраля юные каюры померяются силами на биатлонном комплексе им. В. Фатьянова. Вход на открытие детской гонки «Дюлин» свободный.

Праздник открытия: не соскучишься!

Известный телеведущий, режиссер, актер театра и кино Валдис ПЕЛЬШ 23 февраля вновь станет ведущим церемонии открытия «Берингии».

Вот уже в третий раз известный шоумен будет создавать для камчатцев и участников гонки праздничное настроение.

Для жителей и гостей полуострова подготовлена насыщенная праздничная программа с множеством различных площадок и зон активности. Перед собравшимися выступит арт-группа «Сопрано» Турецкого.

Во время праздника открытия гонки в одной из палаток для обогрева будет организована планшетная выставка, в экспозиции которой будут представлены самые яркие моменты истории «Берингии».

Бесплатные автобусы доставят на праздник

23 февраля, в день открытия гонки, будут организованы специальные маршруты общественного транспорта.

Движение бесплатных автобусов, которые доставят всех желающих на биатлонный комплекс им. Виталия Фатьянова, в краевой столице будет организовано с 10.30 и до завершения праздничных мероприятий. Курсировать автобусы будут от остановки «Новый рынок» с интервалом 10 минут.

Воспользоваться бесплатными автобусами можно будет вплоть до 20.00. Вдоль всего маршрута для гостей, приехавших на личном транспорте, будут подготовлены специальные парковочные площадки, что позволит автомобилистам оставить свои машины и добраться до спорткомплекса на общественном транспорте. Парковки будут организованы возле лыжной базы «Лесная», на втором кольце Северо-Востока, рядом с Камчатским выставочно-инвестиционным центром и у поста ГИБДД, расположенного на выезде из Петропавловска. На тех же автобусах можно будет и вернуться в город, рассказали в оргкомитете гонки.

Для гостей из Елизова также будут ходить специальные пассажирские автобусы. Стоимость разового проезда по этому междугородному маршруту составит 50 рублей. Автобусы будут отправляться с елизовской автостанции начиная с 10.30 с интервалом 30 минут.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.