Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Галина МОНАХОВА: «Необходим систематический ведомственный контроль за строящимися объектами»

08:15
1250

Об этом председатель городской думы заявила в ходе проведения депутатского часа, посвященного состоянию объектов социальной сферы Петропавловска-Камчатского.

Дискуссия, посвященная активизации благоустройства детских садов, школ, домов культуры и досуга, а также учреждений дополнительного образования, состоялась накануне. На мероприятие были приглашены представители родительских комитетов, общественности, руководители образовательных учреждений и профильных органов администрации города.

Депутаты, в частности, заслушали доклад руководителя городского управления культуры, спорта и молодежной политики Лилианы Соловьевой о мерах, принимаемых администрацией ПКГО, по решению проблем состояния объектов социальной сферы.

Одним из наиболее острых стал доклад о ходе ремонта ДК «СРВ». Директор учреждения, депутат городской думы Алексей Березенко подчеркнул, что ремонт ДК продолжается уже более пяти лет, что выходит за рамки всех допустимых сроков, претензии есть и к качеству проведенных работ. «Если управление капитального строительства и ремонта примет объект в таком виде, то по данным видам работ будет заказана независимая экспертиза», – добавил Алексей Березенко.

Как пояснил и. о. руководителя МКУ «Управление капитального строительства и ремонта» Константин Кириллов, дефекты подрядчик устраняет за свой счет: «Пока подрядчик получил только 30 процентов оплаты, хотя выполнил уже более 80 процентов работ, предусмотренных контрактом. Кроме того, ему будут выставлены штрафы за весь просроченный период».

Подводя итоги совещания, председатель гордумы Галина Монахова подчеркнула, что школы, детские сады и учреждения дополнительного образования необходимы для реализации социальной политики в нашем городе. «Поэтому на протяжении всех этапов строительства или реконструкции объектов соцсферы необходимо осуществлять систематический ведомственный контроль, организовывать выездные совещания на объекты, проводить еженедельные планерки с подрядчиком. Только тогда мы сможем не допускать ситуаций, когда ремонт затягивается на годы», – добавила Галина Монахова.

По итогам депутатского часа администрации Петропавловска предложено определить перечень проблемных социальных объектов и представить в городскую думу дорожную карту выполнения работ на них для последующего заслушивания на заседаниях профильных комитетов городской думы.


Пресс-служба городской Думы ПКГО

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.