Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Лёгкой трассы, быстрой езды, попутного ветра!

08:45
1388

В камчатском селе Эссо 4 марта стартовала экстремальная гонка на собачьих упряжках «Берингия-2019»

Началу большой гонки предшествовали соревнования на кубок «Берингийского единства» и праздник в Эссо. Не обошлось без сюрпризов от мартовской погоды: из-за подъема воды в реке Черемшинка оргкомитет принял решение о переносе на сутки старта «Берингии». Впрочем, обо всем по порядку.

Суббота, 2 марта. Как провожали гонку

В Эссо прошли краевые соревнования по ездовому спорту на кубок «Берингийского единства».

По традиции праздник в Эссо начался с парада каюров. Каждый из них, выходя на сцену, вставлял свою часть в пазл «Берингии» – символ дружбы, взаимопонимания и «берингийского» движения. Затем к участникам гонки и гостям праздника обратился губернатор края.

«Отправлять каюров в главную гонку из Эссо стало уже доброй традицией, ведь именно Быстринский район мы считаем колыбелью ездового спорта. Именно отсюда много лет стартовала «Берингия». Здесь же в 2017 году прошел первый Кубок берингийского единства, а сегодня мы приветствуем его участников уже в третий раз. Каждый год «Берингия» ширится событиями и географическими названиями, прирастает расстояниями, участниками и даже регионами. И это хороший знак. Он говорит нам о том, что «Берингия» развивается, живет, она интересна и востребована. Наша любимая гонка с каждым годом меняется: становится ярче, масштабнее, событийнее. Сегодня «Берингия» – это бренд Камчатки, это символ нашей любви к родной земле, уважения к традициям наших коренных народов. Желаю всем участникам гонки легкой трассы, быстрой езды и попутного ветра», – сказал, открывая состязания, Владимир Илюхин.

На старт гонки на кубок «Берингийского единства» в Эссо вышли 17 каюров, которые отправились в основную гонку.

«В этом году результаты именно Кубка «Берингийского единства», а не гонки-пролога, определяют очередность выхода каюров в большую экспедицию. Дело в том, что Валерий Элевьи в силу объективных причин не смог прибыть в Петропавловск-Камчатский для участия в торжественном открытии и соревнованиях. Правилами это не запрещено. В большую гонку каюры отправятся в последовательности, обратной их позициям, занятым на кубке», – объяснил вице-губернатор края – председатель оргкомитета «Берингии» Алексей Войтов.

В итоге все пять призовых мест Кубка «берингийского единства» заняли камчатские каюры.

Быстрее всех дистанцию 10 километров преодолел Валентин Левковский, его результат – 30 минут 22 секунды. Награду победителю вручил губернатор Камчатского края.

Серебро соревнований завоевал Никита Ревенок, пройдя гонку за 32 минуты 39 секунд. Всего на 26 секунд от него отстал Александр Чуприн. На четвертом месте – Евгений Кутынкавав. Почетный пятый результат у Алексея Суздалова.

На территории спорткомплекса «Оленгенде» параллельно с соревнованиями проходили праздничные мероприятия – мастер-классы и конкурсы для детей, выступления творческих коллективов. После награждения для жителей и гостей Эссо выступила легендарная группа 1980-х «Secret Service».

Воскресенье, 3 марта. Старт «Берингии-2019» отложен

Такое решение было принято на собрании оперативной группы, в которую входит руководитель гонки, его заместитель, главный судья и старший ветеринарный врач. Причиной стали погодные условия.

Как рассказали в оргкомитете гонки, вечером 2 марта в ходе предстартовой проверки трассы выяснилось, что в реке Черемшинка, по которой проходит часть маршрута, резко стала подниматься вода. В результате на поверхности льда образовалась шуга из воды, льда и мокрого снега.

«Отправлять снегоходчиков на прокладку трассы по обходному пути ночью было опасно. Переносить старт на несколько часов позже тоже нецелесообразно: первый этап гонки – линейный, 210 километров. Каюры должны в течение светового дня прийти в промежуточную контрольную точку. Задержка на пару часов пагубно отразится на собаках, у многих упряжки могут с заходом солнца просто лечь на трассе. Было принято решение отложить старт», – рассказал заместитель руководителя гонки Артем Чернов.

На общем собрании эта информация была доведена до каюров.

«Считаю, что рисковать здоровьем собак недопустимо, поэтому и было принято решение не выпускать каюров на старт, – добавила старший ветеринарный врач гонки «Берингия-2019» Катерина Томашева. – Существует большая вероятность, что животные повредят лапы намерзшим льдом и снегом. Тогда гонку придется останавливать на несколько дней в следующем контрольном пункте, чтобы привести собак в норму. Это неоправданный риск и трата времени, и лучше задержаться на сутки в Эссо, сохранив здоровье собак».

Утром группа снегоходчиков выехала на прокладку обходного пути.

На трассе – 18 отважных

Утром 4 марта с территории спортивного комплекса «Оленгенде» в селе Эссо на маршрут большой гонки вышли 18 каюров. Среди участников 14 камчатских спортсменов: Валерий Элевьи, Никита Ревенок, Евгений Кутынкавав, Алексей Суздалов, Валентин Левковский, Евгений Бородай, Александр Чуприн, Иван Субботин, Андрей Казаков, Герман Айначгин, Алиса Ищенко, Андрей и Анастасия Семашкины, Андрей Притчин. В борьбу за победу также вступили Вячеслав Демченко из Москвы, Михаил Шелковин из Республики Карелия, хабаровчанин Денис Рябухин и гражданка Швейцарии Алексия Шоффа.

В этом году в обеспечении гонки задействованы 5 высокопроходимых автомобилей: три КамАЗа для волонтеров, перевозки топлива и кормов для животных, а также два «Урала», которые доставляют личные вещи, дополнительные корма и продовольствие. Эти машины будут сопровождать гонку до Паланы. Затем груз переместят на снегоходную технику. В этом году на маршрут выйдут 14 снегоходов, сообщили в оргкомитете гонки.

По предварительным расчетам, каюрам «Берингии» предстоит пройти от старта до финиша 1 343 километра. Маршрут 2019 года разделен на 16 этапов. Самым протяженным стал первый этап: 210 км от Эссо до села Хайрюзово. Самым коротким станет этап от Усть-Хайрюзова до Коврана, расстояние между контрольными пунктами составит всего 17 километров. В поселках Палана и Оссора участники будут отдыхать сутки: для них подготовлена большая программа.

Победителю этого года будет вручен главный приз гонки – три миллиона рублей. Каюрам, занявшим второе и третье места, вручат два и один миллион рублей соответственно. Денежное вознаграждение получат все участники гонки, дошедшие до финиша. В зависимости от занятых мест им вручат сертификаты на сумму от 500 до 50 тысяч рублей. Кроме того, сертификаты на 500, 300 и 200 тысяч рублей будут вручены победителю и занявшим второе и третье места в номинации «За верность традициям Севера». Обладателями призов станут каюры, показавшие лучшие результаты прохождения трассы на традиционной камчатской нарте. К участию в номинации, учрежденной по поручению губернатора Камчатского края, допущены 6 каюров гонки.

Как каюры прошли первый, самый протяженный этап гонки? Об этом и последующих событиях мы узнаем из дневника «Берингии-2019» в следующем номере газеты.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Лёгкой трассы, быстрой езды, попутного ветра! 0Лёгкой трассы, быстрой езды, попутного ветра! 1Лёгкой трассы, быстрой езды, попутного ветра! 2

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.