Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Берингия-2019»: каюры вышли на финишную прямую

09:30
1823

Три дня каюры «Берингии» не могли выйти из Ивашки из-за метеоусловий. Циклон сначала проходил по части маршрута гонки, потом начал бушевать в самом селе.

22 марта участники вновь вышли на маршрут. Им предстоит пройти 90 километров от КП «Ивашка» до КП «Ука», сообщили в оргкомитете гонки.

«Погода на старте хорошая, поэтому выходим. Пока есть «окно», постараемся выскочить с территории влияния циклона. Связь на следующих этапах только спутниковая, поэтому выходить будем два раза в сутки», – рассказал заместитель руководителя гонки «Берингия-2019» Артем Чернов.

Каюрам осталось пройти 370 километров до финиша в поселке Усть-Камчатск. Изначально планировалось, что гонка финиширует 22 марта, но погода внесла коррективы.

Гонку продолжают десять каюров и 116 собак. За время «Берингии-2019» не сняли ни одной собаки Вячеслав Демченко и Андрей Казаков. Меньше всего собак – девять – в упряжке каюра из Карагинского района Алексея Суздалова.

Маршрут 12 этапа проходит по восточному побережью Камчатки, вдоль береговой линии Берингова моря. Контрольный пункт расположен в устье реки Уки.


КП «Озерная»: передышка и шурпа из оленины

Каюры прошли около сорока километров незапланированного этапа. Накануне из-за непогоды руководством гонки было принято решение остановить секундомеры и разбить лагерь для каюров в сорока километрах от КП «Озерная».

После обустройства стоянки группа сопровождения вышла на КП «Озерная», чтобы пробить трассу и подготовить ее для перехода упряжек.

«Сегодня погода успокоилась. То светило солнце, то зарядами шел снег. Ветер то стихал, то снова усиливался, но однозначно сегодня было спокойнее. Эти сорок километров прошли без приключений. Сейчас все на КП. Сварили шурпу из оленины, ребята поели и отдыхают. Собаки все живы-здоровы. Завтра, 25 марта, будем решать: сидим в Озерной или выходим на старт. Снега выпало очень много, и понадобится время, чтобы подготовить трассу. Сегодня даже одиночные снегоходы, которые шли без нарт, проваливались «с головой», – сообщил заместитель руководителя гонки «Берингия-2019» Артем Чернов.

Каюрам осталось пройти до финиша два этапа, это приблизительно 160 километров.

По результатам 12-го этапа первые пять каюров занимают те же места, что и в общем зачете. Первым финишировал Вячеслав Демченко, Михаил Шелковин пришел вторым. Третий на этапе Валентин Левковский, четвертый – Андрей Семашкин. Анастасия Семашкина занимает пятую строчку. Шестым финишировал дебютант гонки Андрей Казаков, в общем зачете он на 9 месте. На седьмом месте как по результатам этапа, так и в общем зачете Алексей Суздалов. На восьмом – Андрей Притчин, но в итоговом рейтинге он занимает шестое место. Девятая – Алиса Ищенко, в общем зачете она восьмая. Десятым финишировал Герман Айначгин.


Впереди – Усть-Камчатск

Участникам традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках осталось пройти 50 километров до финиша. Сегодня, 26 марта, каюры вышли на старт последнего этапа от КП «Столбовое» до КП «Усть-Камчатск». Накануне вечером все участники гонки благополучно добрались до контрольного пункта «Столбовое», сообщили в оргкомитете гонки.

«Последние несколько дней были проблемы со связью – неустойчивый сигнал со спутников, поэтому не могли передать ни результаты протоколов, ни другой подробной информации, кроме той, что все живы-здоровы и все в порядке. От Столбового до Усть-Камчатска шахма набита. Сегодня каюры пойдут по хорошей трассе, ее подготовили наши друзья из района. А мы поедем откапывать часть снегоходов с нартами, которые увязли в снегу и до сих пор находятся на маршруте предпоследнего этапа», – рассказал Артем Чернов.

Погода на маршруте хорошая: светит солнце, небольшой мороз и ветер. Тем временем в Усть-Камчатске уже все готово к встрече каюров. На финише их ждет большая праздничная программа. Завтра в районном Доме культуры пройдет торжественная церемония награждения победителей и участников гонки «Берингия-2019».

О финише «Берингии-2019» – в следующем номере газеты.


По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.