Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Кубок Востока: так держать!

07:35
3182

Яркое солнце, звуки выстрелов и развевающиеся флаги – так встречала Камчатка Кубок Востока по биатлону, который прошел в минувшие выходные на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова.

В течение трех дней на старт выходили 88 спортсменов: 58 юношей и 30 девушек в возрасте от 15 до 18 лет. После сборной Камчатского края самое большое число участников выставили Санкт-Петербург – 12 человек и Ханты-Мансийский автономный округ – 7 человек.

Подтверждением высочайшего уровня организации турнира стал тот факт, что на старт вышли и представители дальнего зарубежья – спортсмены из Казахстана, Южной Кореи и Монголии. И хотя статус соревнований пока звучал как «региональный», борьба разгорелась нешуточная.

Приветствуя участников соревнований, министр спорта Камчатского края Константин Хмелевский отметил, что турнир по биатлону такого масштаба в регионе не проводился давно. «У краевой федерации по этому виду спорта появилось желание развивать это направление, спрос есть как у спортсменов, так и у жителей края. На следующий год мы планируем внести эти соревнования в единый календарный план Союза биатлонистов России и придать им более высокий статус», – сказал министр спорта.

Его поддержал Виктор Майгуров, вице-президент Союза биатлонистов России: «Мы уже решили включить данные соревнования в календарный план Союза биатлонистов России на будущий сезон и присвоить им международный статус. Это позволит привлечь больше спортсменов к участию в стартах. Камчатка уникальна своими природными возможностями, думаю, многие захотят в конце сезона приехать сюда для выступления», – сообщил вице-президент союза биатлонистов нашему корреспонденту.

В субботу, 13 апреля, Камчатка подарила нам отличную погоду и предвкушение спортивного праздника. Сегодня один из самых зрелищных видов в биатлоне – масс-старты!

И вот спортсмены выходят на старт, мгновение – и разноцветная волна стреляющих лыжников проносится мимо зрительских трибун и теряется в камчатском лесу – борьба началась! Перемещаюсь на стрельбище, на так называемую «тренерскую биржу», здесь видно все как на ладони: черные глазницы мишеней, которые нужно без промаха закрыть с пяти выстрелов, иначе – штрафные круги.

Буквально через несколько минут первые спортсмены приходят на огневой рубеж и начинается стрельба!

– Ну что, попадет? – спрашиваю у тренера сборной Казахстана.

– Должен! Влад у нас – парень крепкий, мастер спорта, свое дело знает, – слышу в ответ.

И ведь действительно, Владислав Киреев в итоге займет третье место в гонке, показав лучший лыжный ход! Победу же будет праздновать спортсмен из Ханты-Мансийска.

«Прекрасные соревнования – в апреле уже везде трава, а здесь еще зима, продолжение сезона. И это очень полезно для молодых спортсменов: они набираются опыта, многие из них первый раз стартуют на международных соревнованиях. Видно, что организаторы относятся к своему делу с душой, поистине ценно, что они хотят сделать эти соревнования традиционными, мы с удовольствием будем сюда приезжать! Ну а Камчатка – это Камчатка! Уникальное место на Земле», – именно так чуть позже описывал свои впечатления о соревнованиях Михаил Дудченко, старший тренер молодежной сборной Республики Казахстан.

Соревнования продолжались, спортсмены мчались к победе, старались улучшить свои результаты. Но в эти прекрасные весенние дни я думал не только о спортивных составляющих. Наполняла гордость за то, что Камчатка наконец воспрянула спортивным духом и показала, на что мы способны. Отлично, что правительство края проявило инициативу и поддержало начинание энтузиастов от спорта. Прекрасно, что перемены в камчатском союзе биатлонистов сделали практически невозможное: возродили в нашем крае международные старты.

Хочется поблагодарить многих, кто приложит руку к организации стартов: правительство и министерство спорта Камчатского края, федерацию биатлона, лично Андрея Обедина, школу олимпийского резерва ЗВС, школу олимпийского резерва ЛВС, компанию «Сокра 41 регион», Муниципальный Камчатпрофитбанк, магазин «Океан», лыжную базу «Лесная», центр спортивной подготовки, всех волонтеров, судей, технических специалистов, всех, кто эти три дня работал на стартах. Спасибо! Ну а мы с оптимизмом смотрим в будущее и ждем новых международных стартов!


Алексей ГОНЧАРОВ

Фото Виктора ГУМЕНЮКА


Результаты первого дня соревнований, 12 апреля, в дисциплине «Спринт»:

Девушки 2000–2001 гг. р., дистанция 6 км: Карина Рашитова (г. Санкт-Петербург), Мария Мирошниченко (Камчатский край), Полина Егорова (Казахстан).

Девушки 2002–2003 гг. р., дистанция 4,5 км: Влада Шишкина (г. Санкт-Петербург), Арина Солдатова (Камчатский край), Екатерина Галицына (г. Санкт-Петербург).

Юноши 2000–2001 гг. р., дистанция 7,5 км: Владислав Злобин (ХМАО), Владислав Киреев (Казахстан), Владислав Русинов (ХМАО).

Юноши 2002–2003 гг. р., дистанция 6 км: Александр Козулин (Камчатский край), Вадим Куралес (Казахстан), Даниил Агеев (Камчатский край).

Результаты второго дня, 13 апреля, в дисциплине «Масс-старт»:

Девушки 2000–2001 гг. р., дистанция 6 км: Анна Старовойтова (г. Санкт-Петербург), Виктория Петрова (г. Санкт-Петербург), Юлия Яшунькина (г. Санкт-Петербург).

Девушки 2002–2003 гг. р., 6 км: Арина Солдатова (Камчатский край), Елизавета Еремеева (Камчатский край), Екатерина Галицына (г. Санкт-Петербург).

Юноши 2000–2001 гг. р., 7,5 км: Рафаэль Зинганчин (ХМАО), Владислав Русинов (ХМАО), Владислав Киреев (Казахстан).

Юноши 2002–2003 гг. р., 6 км: Александр Козулин (Камчатский край), Андрей Крутов (ХМАО), Михаил Морилов (ХМАО).

Результаты третьего дня, 14 апреля, в дисциплине «Одиночная смешанная эстафета»:

2000–2001 гг. р., 3,6 + 3,6 км: 1 место – Анна Старовойтова, Дионис Родунер (г. Санкт-Петербург); 2 место – Юлия Яшунькина, Александр Зайцев (Санкт-Петербург); 3 место – Елена Хайрулина, Рафаэль Зинганчин (ХМАО).

2002–2003 гг. р., 3,6 + 3,6 км: 1 место – Арина Солдатова, Александр Козулин (Камчатский край); 2 место – Арина Крюкова, Вадим Куралес (Казахстан), 3 место – Екатерина Галицына, Ярослав Хмара (г. Санкт-Петербург).

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.