Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Герои Мутновского марафона - 2019

04:55
3496

В минувшие выходные 45 спортсменов из Камчатского края, Москвы, Казахстана, с Сахалина, из Якутии, Перми и Хабаровска преодолели экстремальный маршрут традиционного Мутновского марафона.

В этом году организаторы соревнований приняли решение о сокращении дистанции марафона из-за отсутствия снега на традиционном маршруте, она составила 40 километров. Было изменено и место финиша. Цветочная церемония прошла не в поселке Термальном, а на базе «Снежная долина».

«Мутновский марафон – это гонка, где участвуют исключительно лыжники-профессионалы, готовые испытать свои силы в самом экстремальном забеге», – отметил министр спорта края Константин Хмелевский.

Участники марафона стартовали 27 апреля от Мутновской геотермальной электростанции. Маршрут марафона пролегал вдоль подножия вулканов Мутновский, Горелый и Вилючинский. Лыжникам пришлось преодолеть перевал высотой около 900 метров и плато вулкана Горелого, которое находится на высоте 1 100 метров над уровнем моря. Каждый из них нес за плечами 3-килограммовый рюкзак с экипировкой. В рядах марафонцев бежали 8 женщин.

Награды победителям открытых краевых соревнований по лыжным гонкам «Мутновский экстремальный марафон», которые прошли в рамках фестиваля зимних видов спорта, вручил вице-губернатор края Алексей Войтов.

«В этот раз Мутновский марафон был максимально экстремальным. В день перед началом соревнований на старте – у Мутновской геотермальной электростанции – была пурга и нулевая видимость, обсуждалась возможность сокращения дистанции для обеспечения безопасности участников. Однако к утру немного распогодилось, и лыжники стартовали. Напомню, марафон проходит вдоль подножия вулканов Мутновский, Горелый и Вилючинский. Лыжники преодолели перевал высотой около 900 метров и плато вулкана Горелого, которое находится на высоте 1 100 метров над уровнем моря», – рассказал Алексей Войтов.

Победителем среди мужчин стал Константин Игнатьев из Елизова, он стал лидером Мутновского марафона в шестой раз. Лучший результат среди женщин показала представительница Сахалинской области Марина Черноусова.

На втором месте среди мужчин Михаил Соснин из якутского города Алдан, среди женщин – Мария Сорокина из Иванова. Бронзу завоевали Дмитрий Дербин из Хабаровского края и Елизавета Шалабода из Приморья.

Первые 6 участников среди мужчин и среди женщин получили медали, грамоты, денежные призы в размере до 50 тысяч рублей.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.