Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Строительство Морского собора близится к завершению

07:30
2142

Губернатор края Владимир ИЛЮХИН оценил ход строительства Морского собора на территории Свято-Пантелеимонова мужского монастыря в Петропавловске-Камчатском.

В выездном совещании попечительского совета приняли участие архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор, заместитель председателя правительства края Юрий Зубарь, министр рыбного хозяйства края Андрей Здетоветский, глава Петропавловска-Камчатского Виталий Иваненко, руководители рыбохозяйственных предприятий и представители военного командования.

«Камчатский Морской собор – это уникальный храм-памятник, единственный на Дальнем Востоке собор, посвященный всем, кто не вернулся из моря, – сказал глава минрыбхоза края Андрей Здетоветский. – Напомню, строительство ведется за счет пожертвований рыбохозяйственных организаций региона и неравнодушных граждан. На эти цели собрали несколько десятков миллионов рублей. Работы уже подходят к завершению: в помещении установлен иконостас, художники приступили к росписи свода и стен храма, вдоль лестницы, которая ведет в верхний храм, установлены плиты с именами рыбаков, военных и гражданских моряков, погибших у берегов полуострова. Оформление комплекса будет завершено в сентябре этого года».

Министр добавил, что по окончании строительства Морской собор будет официально внесен в морские лоции как храм-маяк. Он будет встречать все корабли, которые заходят в Авачинскую губу и станет настоящей достопримечательностью краевой столицы.

Напомним, Камчатский Морской собор станет четвертым в стране, еще три находятся в Кронштадте, Севастополе и Санкт-Петербурге. Решение о сборе средств и начале строительства храма было принято в ноябре 2012 года Петропавловской и Камчатской епархией совместно с представителями региональной общественной организации «Камчатское морское собрание». Камень в основание будущего собора был заложен 28 августа 2013 года. Строительство Морского собора ведется в рамках программы «20 храмов Камчатки» – с 2012 года в районах края построены и освящены уже 9 храмов.


По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.