Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В «Бессмертном полку» прошли более 23 тысяч камчатцев

09:05
2193

Шествие «Бессмертного полка» в столице Камчатки возглавили представители различных национальных диаспор, которые проживают на территории края. Они несли Знамя Победы, сшитое из множества лоскутов, оформленных руками камчатцев.

В колонне «Бессмертного полка» прошли губернатор Владимир Илюхин и члены правительства Камчатского края.

«В 2012 году, когда акция «Бессмертный полк» проходила впервые, в ней приняли участие 400 человек. С каждым годом число камчатцев, которые встают в колонну полка, увеличивается. Сейчас шествия «Бессмертного полка» проходят в каждом районе Камчатки, все жители края в одно и то же время проходят по улицам своих населенных пунктов», – сказал координатор проекта «Бессмертный полк» в крае Игорь Вариченко.

С портретами родных, принимавших участие в сражениях Великой Отечественной войны, а также отдавших дань Родине на трудовом фронте, по площади Петропавловска-Камчатского прошли порядка 19 тысяч человек.

«Мы идем с дедушкой, с отцом Николаем Трофимовичем Чернышевым. Он воевал на Волховском фронте. В 1942 году был тяжело ранен, его после этого комиссовали. Хочется, чтобы дети, внуки и все поколения помнили подвиги своих родных», – рассказала Вера Сарайкина.

«Наша бабушка Александра Ивановна служила в авиации, была связистом, дослужилась до старшего сержанта и дошла до Берлина, была ранена и контужена. Она прошла всю войну. «Бессмертный полк» – это дань памяти нашим освободителям, которые дали нам свободу, жизнь, радость, счастье и любовь», – поделился Александр Шапошников.

«Мы очень гордимся тем, что можем пронести портрет дяди, который ушел на фронт. Он погиб в Польше. Ему было всего 20 лет. Информацию о нем нашли в интернете. Надо искать своих родных и гордиться их поступками», – рассказали участники шествия Вера Флорова и Вячеслав Горячкин.

Завершили шествие «Волонтеры Победы». Они прошли с георгиевской лентой 10 метров длиной и 4,5 метра шириной.

В целом по Камчатскому краю количество участников памятного шествия превысило 23 тысячи человек.

Напомним, на фронт ушли более 23 тысяч камчатцев. В настоящее время на территории края проживают 417 ветеранов, в том числе 30 жителей блокадного Ленинграда, 35 несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, 45 участников и инвалидов ВОВ, 148 вдов участников ВОВ, 307 тружеников тыла.


Камчатка почтила память павших в годы Великой Отечественной

В преддверии Дня Победы в городе воинской славы Петропавловске-Камчатском прошел торжественный ритуал в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Почтить память павших защитников Родины к мемориальному комплексу «Парк Победы» пришли ветераны Великой Отечественной войны и трудового фронта, военнослужащие, представители органов власти, молодежных объединений и общественных организаций, участники акции «Бессмертный полк», школьники и студенты. В мероприятии приняла участие первый вице-губернатор края Ирина Унтилова.

Память погибших на полях сражений почтили минутой молчания. По окончании ритуала участники мероприятия возложили цветы к мемориальным плитам комплекса, на которых выгравированы имена 1 068 камчатцев, павших в боях Великой Отечественной войны и при освобождении Курильских островов.

А в Авачинском заливе состоялся ритуальный спуск на воду венка в память о моряках, погибших в ходе Великой Отечественной войны, Курильской десантной операции, при боевом тралении у берегов Камчатки.

Участие в памятной акции принял заместитель председателя правительства края Владимир Пригорнев, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных сил, военнослужащие Войск и Сил на северо-востоке России, гражданский персонал соединения и частей, а также представители исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления края.

По многолетней традиции участники акции вышли в море на одном из кораблей бригады охраны водного района, где на траверзе мысов Маячный и Безымянный провели траурный митинг, возложив на воду венок и цветы в память о погибших моряках-тихоокеанцах.

Также воинские почести были отданы морякам, погибшим при боевом тралении у камчатских берегов, и бойцам Курильского десанта.

Торжественные мероприятия в память о погибших в годы Великой Отечественной войны прошли во всех муниципальных образованиях Камчатского края.

В «Бессмертном полку» прошли более 23 тысяч камчатцев 0В «Бессмертном полку» прошли более 23 тысяч камчатцев 1В «Бессмертном полку» прошли более 23 тысяч камчатцев 2В «Бессмертном полку» прошли более 23 тысяч камчатцев 3В «Бессмертном полку» прошли более 23 тысяч камчатцев 4В «Бессмертном полку» прошли более 23 тысяч камчатцев 5В «Бессмертном полку» прошли более 23 тысяч камчатцев 6

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.