Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Семья – это дом, фундамент его – верность, а окна – дети

08:20
2895

22 мая в крае подвели итоги конкурса «Семья Камчатки – 2019». Это событие традиционно венчает насыщенную программу мероприятий, посвященных Международному дню семей. Конкурс проводится более 10 лет, организован он министерством социального развития и труда края и Камчатским центром помощи семье и детям.

В этом году награждение победителей проходило в гостеприимном зале Дворца молодежи. Организаторы не дали участникам возможности поволноваться перед конкурсом – просто не оставили для этого времени. Праздник начался задолго до церемонии: в фойе гостей встречала живая музыка, ребятишек разрисовывали мастера аквагрима, всех желающих угощали сладкой ватой, тут же проходил мастер-класс «Стильные штучки» ифотовыставка «Наш особенный малыш». Дети и взрослые могли потанцевать с ростовыми куклами и сделать семейное фото – на площадке работал профессиональный фотограф.

В конкурсе «Семья Камчатки – 2019» приняла участие 61 семья (около 150 человек) из Быстринского, Усть-Большерецкого, Усть-Камчатского, Мильковского, Пенжинского, Карагинского, Тигильского районов, а также из Петропавловска-Камчатского, Елизова и Вилючинска. Победителей определяли в 4 номинациях: «Молодая семья», «Счастливые мгновенья отцовской любви», «Многодетная семья» и «Золотая семья». Уверены, что справиться с творческими испытаниями конкурса – снять видеоролик и подготовить эссе – участникам было не так сложно. Для выполнения таких заданий главное, что необходимо, – это дружная команда. А ведь семья – и есть лучшая команда!

Первыми были названы победители в номинации «Молодая семья», в которой состязались те, чей семейный стаж составляет не менее 5 лет, а возраст обоих супругов не превышает 35 лет. Места на пьедестале распределились так: золото завоевала семья Григорьевых из поселка Нагорного Елизовского района, серебро досталось вилючинцам Роговым, а бронза – семье Сергеевых из краевой столицы.

Для Дениса и Валентины Сергеевых семья – это дом, фундамент его – любовь и верность супругов, стены – ответственность, надежность и терпение, а окна – это дети. В доме Сергеевых много окон, много света, тепла, радости и жизни. Несмотря на молодость семьи, Сергеевы воспитывают уже троих ребятишек: Артема, Нинель и Михаила.

– Если, став взрослыми, ребята будут с теплотой вспоминать моменты своего детства и ценить семью, значит мы прожили жизнь не зря, – считают Денис и Валентина.

– «Моя семья – самое дорогое, что у меня есть», – написала в конкурсном эссе самая юная представительница молодой семьи Роговых – Варвара. Кроме нее в семье подрастает еще первоклассница Маргарита. А заведуют всем папа Денис и мама Мария. Свод семейных правил Роговы начали с такого простого, но важного постулата – «Уважать друг друга».

Победители номинации «Молодая семья» Алексей и Елена Григорьевы росли в одном дворе, учились в одной школе, но лишь повзрослев, разглядели друг в друге свои половинки. Ребятам удалось построить крепкую семью, в которой родилось двое детишек – Алина и Богдан. Дети тянутся за родителями: вслед за папой, обладателем серебряного значка ГТО, сдают нормативы, а у мамы учатся жизнелюбию. А свой маленький семейный секрет Григорьевы формулируют так: «При том, что мы – единое целое, у каждого есть право оставаться самим собой».

По поручению губернатора Владимира Илюхина победителей номинации «Молодая семья» поздравил заместитель председателя правительства края Владимир Пригорнев:

– Семья – это самое дорогое, что у нас есть. В семье мы делаем первые шаги, формируемся как личность. Родители, бабушки и дедушки воспитывают в нас любовь к близким, к своему народу, к своей стране, гордость за свою историю, помогают передавать из поколения в поколение культурные, духовные и нравственные традиции. Особую признательность и благодарность я хочу выразить нашему старшему поколению, многодетным семьям и тем семьям, которые взяли на воспитание приемных детей. То, что вы делаете, – это достойный пример для подражания. Я хочу пожелать, чтобы у нас на Камчатке, у нас в стране было много крепких счастливых семей.

В номинации «Счастливые мгновенья отцовской любви» участвовали семьи, в которых папы уделяют большое внимание воспитанию, ведут здоровый образ жизни, умеют привлечь ребят к спорту, к интересным и полезным хобби, те, кто собственным примером воспитывает честных, добрых и активных детей. Как сказала в поздравлении победителей этой номинации депутат Заксобрания Татьяна Ткаченко, «отцом может стать каждый мужчина, и только самый добрый, надежный, любящий может стать папой».

Награды нашли своих героев: 1 место завоевала семья Нестеренко, 2 место – семья Бакуменко, 3 место – семья Затворницких. Все призеры представляли Петропавловск-Камчатский.

Михаил – главный в семье Нестеренко, его супруга Евгения, не задумываясь, отдала ему бразды правления, разглядев в нем человека архинадежного. Под началом Михаила семья растет и процветает вот уже 6 лет. Супруги воспитывают дочку Лизу, стараясь проводить больше времени вместе. Михаил берет на себя большую долю заботы о семье.

– А наше почетное право – гордиться нашим золотым папой, – говорят Евгения и Елизавета.

Серебряные призеры – семья Бакуменко – отметили в этом году 8-летие совместной жизни. У папы Алексея и мамы Ульяны подрастает шестилетний сын Артур.

– С Камчаткой нашу семью связала не судьба, а Министерство обороны, – смеются Бакуменко. – 7 лет назад нашего папу, новоявленного офицера командировали на полуостров для прохождения службы в ракетных войсках. На его крепкие плечи легло множество испытаний, которые он с легкостью преодолел, благодаря поддержке семьи.

Семья Затворницких 17 октября 2019 года, в день рождения любимого города, отметит свою первую пятилетку. К этой знаменательной дате она подошла в составе папы Петра, мамы Анны, детей Алисы и Тимофея. Ритм жизни и настроение всей семьи задает именно отец – яркий, творческий и талантливый.

– С папой не заскучаешь, – говорят близкие, – потому что он умеет сделать ярким и интересным даже самый серый будничный день.

В номинации «Многодетная семья» участвовали семьи, имеющие 3 детей и более в возрасте до 18 лет. В том числе приемные и опекунские семьи, которые занимают активную жизненную позицию, ведут здоровый образ жизни и в которых дети имеют успехи в различных видах деятельности.

Первое место в этой номинации завоевала семья Клевцовых из села Шаромы Мильковского района. Во главе семьи – папа Анатолий и мама Оксана. Они уже 30 лет вместе, вырастили 5 детей. Старшие дочери Анна и Евгения работают учителями начальных классов и уже образовали свои семьи. Все внимание родителей сегодня приковано к школьницам Алене, Наташе и Миле. Родители с уважением относятся к выбору дочек, давая им возможность развиваться каждой в своем направлении. У пары уже подрастают 4 внуков.

Семья Аникаевых из Елизова удостоилась 2 места. Она образовалась 10 лет назад. Папа Евгений и мама Светлана, дочь Мария, приемные сыновья Витя и Илюша занимаются спортом и достигли в этом деле значительных результатов. Профессиональные атлеты, родители воспитали дочь –чемпионку Дальнего Востока по спортивной аэробике. Аникаевы строят дом, содержат хозяйство, увлекаются рыбалкой. Большое внимание в семье уделяют духовному воспитанию детей.

Семье бронзовых призеров Завьяловых уже почти четверть века. Папа Юрий и мама Наталья дали жизнь 5 ребятишкам: Данилу, Валерию, Александру, Степану и Михаилу. Родители убеждены, что лучший способ воспитания – это личный пример. Поэтому стали для детей примером во всем: и в работе, и в спорте, и в увлечениях.

«Золотая семья» – так называется номинация, в которой участвовали семьи-долгожители, где супруги прожили в законном браке 50 лет и более. Золото в золотой номинации заслужила семья Аверьяновых из Петропавловска-Камчатского. О Нелли Леонтьевне и Анатолии Дмитриевиче, идущих по жизни вместе вот уже 56 лет, мы подробно рассказали своим читателям в прошлом номере. А теперь от всего сердца поздравляем их с очередной семейной победой! Второе место досталось семье Лузгаревых из Вилючинска, третье – семье Крамнистых из Тигиля.

– Семейные пары, которые прожили вместе более полувека, заслуживают не просто особого уважения, но и восхищения, – сказал на церемонии награждения министр социальной политики и труда Камчатского края Евгений Меркулов. – Пройти рука об руку такой жизненный путь, пережить счастливые моменты, преодолеть сложности, воспитать детей, внуков и правнуков – это действительно большое дело! Мне хочется надеяться, что молодые и многодетные семьи, которые мы сегодня награждали, через годы будут бороться за победу в номинации «Золотая семья».


Лада КАЛИНИНА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.