Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Энергоэффективный капремонт

08:45
2064

Проблема сбережения энергии в нашей стране – в списке насущных повесток дня. Исчерпание природных ресурсов, негативное влияние на окружающую среду и дороговизна энергии – показатели к сокращению потребления и производства энергии. Жилищно-коммунальное хозяйство, промышленные предприятия и машиностроение – главные потребители энергии.

Большинство зданий перерасходуют энергию, которая идет на отопление и охлаждение. Опыт других стран показывает, что капитальный ремонт учитывает целевые показатели энергетической эффективности модернизации, конечным результатом которой становится сокращение энергопотребления при сохранении удобства и надежности.

В многоквартирных домах счетчиками фиксируются потери тепла из-за низкой изоляции ограждающих конструкций и износа внутридомовых инженерных систем. Отметим, что в ходе эксплуатации МКД через стены теряется до 40 процентов тепла, через крышу и окна – 18 процентов, вентиляцию – 14 процентов, подвал – 10 процентов. При комплексном подходе к энергосбережению теплопотери сводятся к минимуму, поэтому очень важно, чтобы капитальный ремонт был энергоэффективным.

На Камчатке 268 многоквартирных домов включили в план капремонта на 2019 год. На его реализацию направят 1,6 млрд рублей, большую часть из которых составят средства собственников. Но мало кто знает, что в этом году появилась возможность отремонтировать свое жилье полностью за счет федеральных средств.

Программу энергоэффективного капремонта в РФ запускают уже второй раз. В 2017 году в ней смогли поучаствовать восемь регионов, в частности Ростовская, Калининградская области, Удмуртия. Собственники получили поддержку на общую сумму около 49 млн рублей и, благодаря выполненным работам, стали экономить на оплате коммунальных услуг. В этом году объем финансирования увеличили: лимит – свыше 858 млн рублей.

Иными словами, собственники квартир, не дожидаясь, пока из их взносов накопится необходимая сумма, сделали современный и энергоэффективный ремонт в своих домах. Да еще и здорово сэкономили на процентах. И получили ощутимую экономию на оплате коммунальных услуг: в год она составляет более 20 процентов.

У этой программы есть два основных отличия. Во-первых, в ней могут участвовать только дома, собственники которых копят деньги на капремонт на своем спецсчете, а не на счете регионального оператора. Во-вторых, она направлена именно на повышение класса энергоэффективности жилья.

Важные условия для предоставления финансовой под­держки на энергоэффективный капремонт:

– срок эксплуатации дома – более 5 и менее 60 лет;

– дом не должен быть аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

– наличие в доме работающих общедомовых приборов учета;

– выполнение запланированных работ в течение того года, когда подана заявка.

Можно использовать только деньги, накопленные собственниками конкретного дома, «котловые» трогать нельзя. Средства из бюджета фонда ЖКХ выделяются после окончания работ и перечисляются через региональные и муниципальные бюджеты.

Для развития ресурсосберегающих технологий Фонд содействия реформированию ЖКХ создал информационную площадку «Энергоэффективность», где содержится весь необходимый методический и информационный материал. Любой собственник на данной площадке может ознакомиться с необходимыми материалами и рассчитать класс энергоэффективности своего многоквартирного дома.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.