Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На Камчатке пройдёт региональный чемпионат «Абилимпикс»

08:30
1521

В Камчатском крае 24–27 сентября состоится II Региональный чемпионат «Абилимпикс» по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Как рассказали в министерстве образования и молодежной политики края, движение «Абилимпикс» набирает обороты, в этом году количество соревновательных компетенций увеличилось до 10: «Учитель начальных классов», «Вязание спицами», «Малярное дело», «Бисероплетение», «Ландшафтный дизайн», «Резьба по дереву», «Социальная работа», «Медицинский и социальный уход», «Предпринимательство» и «Экономика и бухгалтерский учет».

Все конкурсные площадки будут размещены в Камчатском педагогическом колледже. В соревновании могут принять участие земляки с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья, а именно: школьники в возрасте от 14 лет, студенты, специалисты в возрасте до 65 лет, в том числе выпускники образовательных организаций.

«Победители II Регионального чемпионата «Абилимпикс» войдут в состав команды Камчатского края и примут участие в VI Национальном чемпионате «Абилимпикс» в Москве. Также они получат уникальную возможность посоревноваться с участниками из других регионов нашей страны, показать свое мастерство, проявить себя, найти новых друзей, получить новый социальный опыт», – рассказали представители министерства.

Для участия в региональном чемпионате необходимо заполнить заявку и предоставить все необходимые документы в региональный центр развития движения «Абилимпикс» по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Бохняка, д. 13; тел. 8 (415-2) 23-61-11, collegepedagog@yandex.ru; руководитель регионального центра Любовь Геннадьевна Романова, тел. 8-984-160-62-93. Заявки на участие принимаются до 10 августа.

Напомним, Камчатка присоединилась к всероссийскому движению чуть более года назад: в марте 2018 года состоялся первый региональный чемпионат профессионального мастерства, победители которого получили возможность представить Камчатский край на IV Национальном чемпионате «Абилимпикс». По итогам студент Камчатского сельскохозяйственного техникума Георгий Чечулин занял II место в компетенции «Ландшафтный дизайн». Георгия подготовила и поддерживала на протяжении всего конкурса преподаватель сельскохозяйственного техникума Марина Гамолина.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.