Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Комплексная ресоциализация граждан, уволенных с военной службы, и обеспечение их социальной интеграции в обществе

11:00
1675

Далеко не все военнослужащие стремятся построить головокружительную карьеру в армии и спустя несколько лет службы решают реализовать свой потенциал в совершенно другой сфере деятельности.

- Какие услуги оказывает Центр занятости бывшим военным?

- Перед гражданами, уволенными с военной службы, стоит задача адаптации в гражданском секторе экономики. С целью поиска работы они могут обратиться в органы службы занятости, где им будет предложен целый комплекс государственных услуг.

Наши специалисты проинформируют о положении на рынке труда в крае, окажут содействие в поиске подходящей работы, подберут вакансии, помогут в выборе профессии (специальности), профессионального обучения и дополнительного профессионального образования с учетом предпочтений, интересов, состояния здоровья, ситуации на рынке труда, а также организуют участие в ярмарках вакансий и учебных мест.

Бывшие военные, не получающие пенсию, в установленном порядке могут быть признаны безработными. В таком случае они могут рассчитывать на следующие государственные услуги (по месту жительства): социальные выплаты; социальную адаптацию на рынке труда и психологическую поддержку; профобучение и дополнительное профессиональное образование; участие в оплачиваемых общественных и временных работах; на организацию самозанятости (открытие собственного дела); переезд и переселение для работы в другую местность.

- Как проходит обучение?

- Граждане, уволенные с военной службы, имеют приоритетное право пройти обучение по направлению органов службы занятости. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование бывших военных проводится в организациях, осуществляющих образовательную деятельность как по месту жительства, так и в другой местности. Обучение проводится по различным образовательным программам в виде профессиональной подготовки, профессиональной переподготовки, повышения квалификации и завершается итоговой аттестацией. Также можно пройти обучение с целью дальнейшей организации самозанятости. Успешно завершившим обучение выдается документ о квалификации.

- Обучение платное?

- Государственная услуга предоставляется абсолютно бесплатно. Кроме того, в период обучения гражданам выплачивается стипендия. А в случае направления на обучение в другую местность возмещаются расходы на оплату стоимости проезда до места обучения и обратно, суточных и проживания. Также гарантируется оплата медицинского освидетельствования при направлении на обучение по профессии, требующей его прохождение.

- Какие гражданские профессии или специальности можно получить?

- Перечень возможных образовательных программ достаточно разнообразен. Среди них:

- промышленное и гражданское строительство;

- жилищное-коммунальное хозяйство;

- эксплуатация электроэнергетических систем;

- специалист по закупкам;

- специалист в области охраны труда;

- основы предпринимательской деятельности;

- бухгалтерский учет, анализ и аудит;

- сметное дело (ПК ГрандСмета);

- кадровое делопроизводство;

- управление государственными и муниципальными закупками;

- 1С: Торговля, склад;

- 1С: Бухгалтерия;

- 1С: Зарплата и управление персоналом;

- кладовщик (с 1С: Торговля, склад);

- контролер-кассир;

- повар;

- водитель погрузчика;

- машинист крана автомобильного;

- электрогазосварщик;

- электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования;

- слесарь-сантехник;

- слесарь по ремонту автомобилей и многое другое.

Краевое государственное казенное учреждение «Центр занятости населения города Петропавловска-Камчатского» находится по адресу: 683032, г. Петропавловск-камчатский, ул. Пограничная, д.42/1.

Телефоны: 8(415 2) 41-07-21 (приемная); факс 8(415 2)42-83-19.

Режим работы: понедельник-пятница - с 9.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 13.48).

Email: employ@mail.kamchatka.ru

Сайт: www.rabota.kamchatka.ru

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.