Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На игре! Для тех, кто пока не в теме

09:35
4982

Будний вечер. Такси подвозит меня к «Ауре». Парковка перед кафе забита полностью, припозднившиеся вынуждены ставить машины в лесу, конкурируя с березками и такими же «счастливчиками».

- Это у кого такой глобальный юбилей? – интересуется таксист, глядя на аншлаг в сотню авто.

- Это не юбилей, и даже не свадьба, это – игра.

- Какая еще игра?- недоверчиво косится на меня водитель.

- Интеллектуальная.

- Откуда столько умников взялось на Камчатке?

- О! Их намного больше, просто здесь еще не все поместились.

Для тех, кто давно играет в интеллектуальные игры, и правда, странно, что об этом виде досуга кто-то вообще может не знать. Нас, игроков, много. Это – факт. Но еще больше тех, кто абсолютно не в теме, или что-то где-то слышал, «но это неточно». Тех, кто не понимает, что может свести в одном бою «Красного Ленина» и «Внебрачных детей Вассермана» и почему нельзя ставить «галки» где попало … Для них-то мы подготовили небольшой обзор площадок, где можно получить ответы на эти вопросы, пораскинуть мозгами и, возможно, подцепить игроманию. Не одним же нам мучиться.

То, что сейчас в России и на Камчатке – досуговый тренд, вообще-то родилось давно и не у нас. Первая барная викторина (паб-квиз) состоялась в далекие 70-е в Великобритании. Широкое распространение в Европе и Америке квизы получили уж лет 15 как. Для организаторов это – бизнес. Билет на это мероприятие стоит сейчас в Петропавловске, в среднем, 400 рублей. Самые массовые игры собирают на своих площадках около 500 человек одновременно. Для баров квиз – нечаянная радость. Кто еще сделает такую выручку заведению в обычный будний вечер? Для игроков же квиз – веселое и местами полезное времяпрепровождение.


По большому счету, почти все барные викторины построены по одному шаблону. Вы собираете команду, придумываете ей запоминающееся название, регистрируетесь в интернете на страничке конкретной игры, приходите в назначенное время в назначенный бар, и весело и непринужденно в течение пары часов отвечаете на вопросы. Ответы пишете в бланках. Сдаете их после каждого раунда. Счетная комиссия в перерывах подводит промежуточные итоги, выводя таблицу на экран. Три команды, набравшие наибольшее количество баллов, становятся победителями и получают призы. Все остальные получают очередной бесценный опыт. Игроки клянутся друг другу в следующий раз обязательно порвать конкурентов и взобраться на пьедестал. Такой вот он – стандартный сценарий любого квиза. Но в каждом квизе есть свои нюансы. Эти нюансы и делают игру. И ваш выбор.

«Мозгобойня», «Квиз, Плиз», «Разумные люди»

«Мозгобойню» придумали в Белоруссии 7 лет назад. За это время посредством франшизы она захватила более 250-ти городов и 15-ти стран! У нас на Камчатке первая «Мозгобойня» состоялась 30 августа 2017 года. «Мозгобойня» позиционирует себя, как «первая поп-игра». Этот «поп» намекает и на содержание игры, и на тысячную армию ее поклонников. Организаторы сразу оговаривают – игра не требует энциклопедических знаний. Лукавят, но не очень сильно. Основная часть вопросов действительно рассчитана на широкого потребителя: тут тебе и вопросы о супергероях «Marvel», и о рекламе «Pepsi», и о песнях Киркорова. Но нет-нет да и выглянет внезапный Кафка.

Как и в любом, уважающем себя квизе, в «Мозгобойне» есть музыкальный тур. По небольшим отрывкам нужно угадать исполнителя, группу или композитора. Отрада – для меломанов! И «отрава» – для тех, кто может спокойно перепутать Паганини с Чайковским или «RHCP» с Ладой Дэнс.

К изюминкам «Мозгобойни» отнесем, пожалуй, тур «Минное поле», в котором после первого неверного ответа аннулируются все последующие. Этот «взрывоопасный» этап добавляет динамики игре, седых волос – участникам, и «ложку» неожиданности – «бочке» итоговой таблицы. Венчает «Мозгобойню» (как и большую часть квизов) – блиц, в котором нужно очень быстро отвечать на короткие вопросы и, если уверен, делать ставки. Поставил «галку» напротив ответа – удвоил баллы. Но это в том случае, конечно, если ответ – верный. Если ошибся – баллы отминусуют. Хорошо сыгранный блиц и правильно расставленные «галки» зачастую и решают исход игры. Так что, интрига остается до самого финала.


По массовости «Мозгобойня» и на Камчатке держит топ хит-парада. В ее подписчиках Вконтакте – почти 2 тысячи человек. Регулярные игры проходят 2 раза в месяц. Внимание, новички! Регистрация на эту игру обычно длится ровно одну минуту – именно за такое время заканчиваются места.

С июля у «Мозгобойни» новая прописка. Та самая «Аура», которую я упомянула в начале статьи, та самая «Аура», что со скрипом вмещает 50 команд. Летом в зале жарко не только от эмоций! И, несмотря на шероховатости организации, эти полсотни команд бьются сначала за право играть, а потом уж – выигрывать. Найти более вместительную площадку, которая соответствовала бы и спросу участников, и аппетиту организаторов – в нашем городе дело почти безнадежное. В тесноте, но не в обиде? Покажет время. И расторопность конкурентов.

Там же, в «Ауре», проходит вторая по массовости (на Камчатке) игра – «Квиз, плиз!». Так же – пара игр в месяц, но в другие дни. «Квиз, плиз» – тоже популярная франшиза, и хотя принадлежит она другим владельцам, вся организационная миссия передана той же команде, что нанята рулить «Мозгобойней». Поэтому у игроков при посещении «Квиз, плиз» зачастую случается дежа вю. Однако у «Квиз, плиз» есть свой неповторимый шарм. Это «Тематический раунд» и «Хардкор». С первым все понятно: все вопросы в нем собраны на одну тему. Это может быть и «Космос», и «Философия», и «Любимые мультики». Если тема окажется близка вашей команде, то это ваш шанс рвануть вверх по таблице. Раунд «Хардкор» – в переводе на современный русский – это жесть! В нем зачастую попадаются вопросы из интернет-базы «Что? Где? Когда?». Как правило, они довольно сложные, требуют настоящего мозгового штурма. А это – как раз то, что мы любим.

Для того чтобы игроки не заскучали, организаторы «Мозгобойни» и «Квиз, плиз!» разбавляют будничность регулярных игр яркими красками игр тематических. Мы уже с удовольствием сыграли квизы: «Назад в 90-е», «Рожденные в СССР», «Властелин колец», «Игра престолов», «18+» и др.

Викторина «Разумные люди» – почти точная калька 2-х вышеописанных квизов. Но вот только вместо «Тематического» тура, здесь есть тур «Игроки решают». В нем команды сами выбирают себе тему из 10 предложенных вариантов. Игры проходят в кафе «Бульвар». А еще… Говорят, что у «Разумных людей» очень необычный ведущий. Сходите, проверьте!


«Квизиум»

«Квизиум» – новичок среди камчатских квизов. Ему и полгода еще не исполнилось. Первую игру сыграли 20 марта. Теперь команды собираются каждую неделю по будням, в баре «Max-Dance». «Квизиум» – это, опять же, франшиза. С уже понятными правилами игры. И разминка есть, и музыкальный тур, и куча вопросов на логику, и раунд с очень сложными вопросами и финальный блиц. Но, на наш субъективный взгляд, «Квизиум» – более динамичный и азартный, чем его собратья, и он имеет в арсенале свои неповторимые «фишки». Целый раунд здесь посвящен кино. Чтобы набрать очки в этом туре – придется изрядно попотеть. Вот поставят вам в ряд: фото Михаила Боярского в возрасте 5 лет и еще пару-тройку портретов каких-то актеров в разном гриме, а вы за несколько секунд опознайте, кто это, соберите их в голове в кучу, и напишите в бланке, в каком фильме они снимались вместе. Ответ «Три мушкетера» - неправильный, кстати. Зато, какими радостными возгласами салютует ваш стол, если с этой гиблой задачкой вам справиться удалось!

На «Квизиуме» – своя атмосфера! Команд немного, все – как на ладони, и потому своего соперника ты всегда знаешь в лицо. А организаторы очень стараются, чтобы это лицо было максимально довольным и радостным. Это касается и обслуживания в баре, и общения по орг. вопросам, и…конечно, призов. Не скупится «Квизиум» на подарки! За первое место команда получает сертификат на бесплатную игру, за второе – сертификат на 3 тысячи рублей на ужин в «Max-Dance», за третье – бутылочку игристого. В общем, приятно на «Квизиум» ходить, чувствуешь себя дорогим гостем.


«MindGames»

Восстанавливая историческую справедливость, отметим, что пионерами барных викторин у нас были не вышеперечисленные поп-франшизы, а «MindGames». Этот первый на Камчатке клуб интеллектуальных игр основали супруги Мельник. Пилотная игра состоялась в декабре 2015 года. В данное время турниры проходят по субботам, в кафе «Дерби».

Дмитрий и Анна Мельник – к счастью ли, к сожалению ли – не бизнесмены. Для них «MindGames» – хобби. За массовостью не гонятся, к поп-формату не стремятся. Да и не простая это задача, особенно, если учесть контент игры, который состоит из вопросов спортивного «ЧГК». В отличие от подавляющего большинства квизов, здесь используют только свежие, не засвеченные ранее вопросы. И уровень сложности у них куда круче, чем у вопросов поп-викторин.

- Мы играем синхронные турниры одновременно со всем миром и можем посмотреть, какое место мы заняли в глобальном рейтинге, - объясняет Дмитрий Мельник.


На первых строчках рейтинга клуба – настоящие эрудиты, к которым стремиться и стремиться. Собственно, за этим мы, например, и начали ходить на игры «MindGames». А еще ради профилактики. Профилактики болезни Альцгеймера. Как говорит один из членов клуба, «каждый раз, когда непонятно – мозг усиленно работает, потенциально продлевая период активной деятельности». Непонятно в «MindGames» бывает часто. Так что, шансы на здоровую старость у нас есть.


Яна ЩЕГОЛИХИНА, команда «НЕкорюшки»


«Белый ворон»

В семействе квизов – прибавление. Самого юного зовут «Белый ворон». Первая игра новой викторины состоялась на минувшей неделе – 26 июля. Проводит этот интеллектуальный баттл информационно-библиотечный центр «Доступный город» (Центральная городская библиотека Петропавловска-Камчатского). Всего в 2019 году запланировано 6 игр. Регистрация команд на вторую игру сезона, которая состоится 31 августа, уже в разгаре. Количество участников в одной команде – 3-5 человек. Возраст не ограничен. Справки по телефону 305-299.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.