Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

С 1 августа подросли пенсии работающих пенсионеров

07:35
2074

С 1 августа жителям Камчатки, получающим страховую пенсию по старости и по инвалидности и работавших в 2018 году, произвели перерасчет пенсий. Как и в прошлом году - в баллах. Корректировка затронула порядка 34,8 тысячи работающих пенсионеров края, что составляет 37 процентов от всех пенсионеров Камчатки.

Повышение пенсии обусловлено проведением Пенсионным фондом России ежегодной беззаявительной корректировки размеров страховой пенсии работающих пенсионеров. Прибавка к пенсии от корректировки носит индивидуальный характер: ее размер зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в прошлом году, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов.

Увеличение произошло за счет сумм страховых взносов, уплаченных работодателями пенсионеров в 2018 году. Независимо от величины зарплаты работающего пенсионера максимальное количество пенсионных баллов, которые он может получить при таком пересчете – 3. Данный максимум установлен законодательством. Таким образом, средняя прибавка в результате перерасчета составит 235,96 руб.

Пенсионерам нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд, перерасчет производится автоматически.


Пресс-служба ОПФР по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.