Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Начальница почтового отделения не признает вину в присвоении денег пенсионеров

06:45
2665

Завершено расследование дела в отношении 52-летней начальницы отделения связи «Почты России», обвиняемой в присвоении и растрате вверенного имущества и служебном подлоге.

Преступная схема выглядела так. Начальник отделения почтовой связи, действуя совместно с почтальоном, в период с декабря 2017 года по сентябрь 2018 года, получая в кассе почтового отделения денежные средства, предназначенные для социальных выплат населению, подделывали в платежных документах подписи получателей, а денежные средства присваивали себе.

При обращении пенсионеров за выплатой соучастницы выдавали денежные средства, причитающиеся другому получателю, а при нехватке таких денежных средств злоумышленницы компенсировали похищенные ими суммы за счет средств унитарного предприятия «Почта России». В результате противоправной деятельности обвиняемых общий ущерб, причиненный предприятию, составил более 2,6 млн рублей.

Вместе с тем, с момента возбуждения уголовного дела управлением федеральной почтовой связи Камчатского края - филиалом федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» выплачено гражданам более 970 000 рублей.

Стало известно, что почтальон раскаялась в содеянном, признала вину и заключила досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. В отношении нее уголовное дело рассмотрено судом с вынесением обвинительного приговора, которым подсудимой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно.

Начальница почтового отделения, несмотря на собранную доказательную базу, вину в содеянном не признала, пояснив, что инкриминируемое ей преступление не совершала.

Уголовное дело в отношении должностного лица передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу. За данный вид преступления уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.