Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Национальный парк «Командорский»: губернатор просит поддержки у полпреда

06:40
2536

Губернатор Камчатского края Владимир ИЛЮХИН обратился к заместителю председателя Правительства РФ - полномочному представителю Президента РФ в ДФО Юрию ТРУТНЕВУ с просьбой о содействии в урегулировании вопроса перевода территории Командорских островов в национальный парк.

Речь идет о возможности не включать северную часть острова Беринга в создаваемый национальный парк «Командорский». Это позволит жителям села Никольского продолжать осуществлять хозяйственную деятельность, но не вопреки нормам природоохранного законодательства.

Недавно в Министерстве природных ресурсов РФ состоялось совещание по этому вопросу: представители федерального ведомства пока не изменили свою позицию. Правительством Камчатского края, в свою очередь, подготовлены предложения по внесению изменений в федеральное законодательство в интересах жителей села Никольского.

Губернатор Камчатского края В. Илюхин обратился к заместителю председателя Правительства РФ - полномочному представителю Президента РФ в ДФО Ю. Трутневу с просьбой поддержать эту инициативу.

«Мы столкнулись, на наш взгляд, с противоречащими друг другу нормами федеральных законов. Но я уже говорил и еще раз повторю – любые изменения на острове должны быть направлены на улучшение жизни людей. Поэтому мы будем продолжать работу по урегулированию этой законодательной коллизии, и я очень надеюсь, что Юрий Петрович Трутнев нас в этом поддержит», - сказал В. Илюхин.

Добавим, что сложившаяся в Камчатском крае ситуация - исключительная. Ранее ни в одном субъекте России особо охраняемая природная территория не создавалась на месте полноценно функционирующего муниципального образования.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.