Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Промышленный парк «Дальний»: количество резидентов выросло

08:30
1400
заседание бюджетной комиссии при правительстве Камчатского края, август 2019 года
заседание бюджетной комиссии при правительстве Камчатского края, август 2019 года

Промышленный (индустриальный) парк «Дальний», создание которого инициировали правительство региона и Корпорация развития Камчатки, еще находится на стадии становления, но один из его резидентов уже запустил производство в тестовом режиме. К выпуску продукции приступило ООО «Камдор».

Кроме него в число резидентов промпарка вошли еще восемь инициаторов инвестиционных проектов. В начале года их насчитывалось всего четыре. Резиденты «Дальнего» в основном намерены создать, как и ООО «Камдор», предприятия, ориентированные на выпуск строительных материалов. На территории промышленного парка также планируется производство изделий из пластика, листового металла, переработка титано-магнетитовых песков. Кроме этого, в «Дальнем» разместится полигон для утилизации твердых бытовых отходов.

Десятый, потенциальный, резидент ООО «Монолит» планирует наладить производство метизов.

Общая сумма инвестиций в реализацию девяти инвестиционных проектов превысит 2 млрд рублей. Рабочие места резиденты «Дальнего» создадут более чем для 320 человек.

Развитие промышленной площадки идет и в других направлениях. Управляющая компания индустриального парка, которую возглавляет Александр Чеклов, организовала проведение геодезических изысканий на территории «Дальнего» и привязку к местности линейных объектов. Территория парка включена в состав ТОР «Камчатка», что позволяет получить средства федерального бюджета для создания транспортной и инженерной инфраструктуры промышленной площадки. На ней запланировано строительство силовой подстанции мощностью 110 кВ, трансформаторных установок и линии электропередачи. В рамках реализации этой задачи ведется разработка планировки территории и расположения линейных объектов, формируется проектно-сметная документация локальной энергосистемы.

В сентябре бюджетная комиссия при правительстве Камчатского края намерена рассмотреть вопрос о выделении средств для разработки проектно-сметной документации объектов транспортной и инженерной инфраструктуры. Речь идет о проектировании подъездной и внутриплощадочных дорог, систем водоснабжения, канализации, локальной котельной и сетей теплоснабжения. По словам гендиректора ООО «УК «Промышленный парк «Дальний» А. Чеклова, своевременное получение средств позволит уже в следующем году начать строительство инфраструктурных объектов.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.