Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

…а по существу издевательство

08:35
2232

Вице-спикер Госдумы РФ Ирина ЯРОВАЯ, посетившая Камчатку на минувшей неделе, готовит обращения вице-премьеру Юрию ТРУТНЕВУ, в Министерство по развитию Дальнего Востока и в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку решениям о выдаче в Петропавловске-Камчатском резиденту СПВ на льготных условиях более 50 участков земли под платные автостоянки.

«Вспоминаются слова классика: формально правильно, а по существу издевательство. Необходимо детально разобраться, почему при выделении земли приоритет отдают, например, не детскому центру, который предприниматель собирается построить за свои средства, а платным автостоянкам. Является ли такое большое количество платных автостоянок обоснованным экономическим запросом и согласуется ли с градостроительными планами развития Петропавловска. Никто не отменял и не вправе отменить мнение самих граждан в части видения развития территории. Массовые жалобы на автостоянки – очевидный сигнал о несогласованности и конфликтности такого подхода. Ведь статус резидента СПВ изначально создавался для комфорта и развития территорий и не освобождает от исполнения других законов, например закона о местном самоуправлении», – процитировали Ирину Яровую в пресс-службе депутата.

Сообщается, что к И. Яровой обратились жители, которые работают в офисном здании на проспекте Карла Маркса, где всю прилегающую территорию отдали резиденту СПВ под платную автостоянку. Теперь у здания не пройти и не проехать, так как территория огорожена резидентом. Также к депутату обратился предприниматель, который в другом месте краевой столицы в рамках проекта СПВ претендовал на аренду земли под строительство за свой счет дома детского творчества и кондитерской. Однако эти участки отдали тому же резиденту ТОР под платные автостоянки. Как пишут заявители, всего стояночному магнату на правах резидента СПВ отдали свыше 50 участков в Петропавловске.

Напомним, для жителей Петропавловска-Камчатского особый экономический статус обернулся довольно неприятным сюрпризом, напоминающим тихий террор. Вместо социально значимых объектов в столице края начали появляться многочисленные платные парковки. Их организовал местный индивидуальный предприниматель Александр Платонов. Он взял в аренду земельные участки, обнес их веревками с флажками и начал собирать за стоянку деньги, причем даже там, где раньше она была бесплатной. Эти участки бизнесмен даже не сам асфальтировал.

Индивидуальный предприниматель является резидентом СПВ. Кроме того, как сообщила зампредседателя правительства Камчатского края Марина Суббота, он представляет интересы входящих в СПВ обществ с ограниченной ответственностью – «Сосновый бор», «Транссервис» и «Камчатинвестснаб». В прошлом году ИП подал заявку на предоставление нескольких десятков земельных участков в Петропавловске-Камчатском под строительство автостоянок. «Понятно, что это – не создание производства, которое бы внесло вклад в экономику края, – отметила М. Суббота. – На эти участки претендовали и другие резиденты, в частности инвестор, который хотел построить пекарню-кондитерскую. Но прокуратура признала право этого ИП на предоставление земли. Ведь он подал заявку первым».

После многочисленных жалоб в городскую администрацию чиновники мэрии заявили, что из запрошенных Платоновым 54 (!) участков после вмешательства прокуратуры ему выделено 13, все под платное хранение автотранспорта, и это совершенно законно. Резидентам свободного порта запрещено разве что добывать нефть и газ, все остальное – абсолютно легальная деятельность.

Инвесторы на 5 лет освобождены от налога на прибыль, участки арендуют в любом количестве и по кадастровой стоимости, а сроки проведения проверок для них сокращены до минимума. При этом обязательный конкурс среди предпринимателей, которым достанутся эти и другие преференции, в законе не предусмотрен. Побеждает тот, кто быстрее принесет заявку в земельный комитет.

В июне текущего года губернатор края Владимир Илюхин обратился в Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики с предложением внести изменения в федеральное законодательство, исключив один из видов деятельности, под который резидент может получить земельный участок.

«Мы говорим об исключении конкретного вида деятельности – размещении платных парковок и автостоянок, который по сути своей противоречит целям создания ТОР и СПВ. Специальные преференциальные режимы «Территория опережающего развития «Камчатка» и «Свободный порт Владивосток» направлены на развитие территории: новые производства, рабочие места, увеличение выпускаемой местной продукции – вот о чем речь. А просто взять землю в центре города, поставить шлагбаум и начать брать деньги с людей – это к развитию города и края не имеет никакого отношения. Да, бизнес можно понять: если есть такая законная возможность для коммерческой деятельности, почему бы этим не воспользоваться? При этом абсолютно разделяю негодование наших жителей, которые ровно на том же участке, где раньше парковались бесплатно, получили платную автостоянку, да еще и неприглядного вида. Эта ситуация – частная, но очень показательная. Мы не должны отходить от цели создания ТОР и СПВ, потому что действие этих режимов действительно дало серьезный импульс к развитию Камчатского края и других дальневосточных территорий», – объяснил В. Илюхин.

На сегодняшний день это не единственная проблема при предоставлении земельных участков резидентам свободного порта Владивосток. Так, фактически отсутствует регламент этой процедуры. В итоге на один и тот же участок могут претендовать сразу несколько резидентов, из-за чего крайне сложно определить приоритетное право и, как следствие, некоторым заявителям земельные участки предоставлены не будут.

Кроме того, действующий порядок не предполагает участия муниципальных органов власти в согласовании предоставления земельных участков. Это приводит к тому, что резиденты получают отказы, когда выясняется, что заявленная ими цель использования не соответствует градостроительным нормам.


Мария ВЛАДИМИРОВА

…а по существу издевательство 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.