Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Новая геотермальная скважина на Мутновской ГеоЭС

08:55
1801

Специалисты АО «Геотерм» ввели в производственный цикл новую геотермальную скважину, что позволило увеличить располагаемую мощность Мутновской геотермальной электростанции на 3 МВт, сообщили в пресс-службе предприятия.

Подготовка к реализации проекта началась еще в 2018 году. Были проведены геологические исследования, позволившие определить место бурения. Весной этого года была завершена операция по бурению эксплуатационной скважины «Гео-6» глубиной 2 000 метров. Летом проводились испытания новой скважины, позволившие оценить ее продуктивность и геофизические параметры. В августе завершено строительство трассы пароводяной смеси от скважины до станции. 5 сентября 2019 года она была введена в производственный цикл Мутновской ГеоЭС-1.

«Для поддержания располагаемой мощности и устойчивой работы геотермальных электростанций необходимо бурение и ввод в эксплуатацию новых добычных скважин с графиком 1 скважина в год, – отметил исполнительный директор АО «Геотерм» Алексей Любин. – С этой целью на Мутновском месторождении планируется пробурить еще несколько скважин. Выполнение этой ресурсной программы позволит обеспечить бесперебойную работу Мутновских ГеоЭС в соответствии с установленными мощностями».

Выработка электроэнергии энергоблоками Мутновских ГеоЭС производится за счет использования геотермального пара, получаемого в результате сепарации двухфазного геотермального теплоносителя (пароводяной смеси), поступающего от продуктивных скважин. В настоящее время в технологическом цикле Мутновских геотермальных электростанций участвуют 15 скважин, отвечающих всем необходимым для производства электроэнергии параметрам.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.