Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Ожившие шедевры ВАН ГОГА

09:00
5440

Уже 12 сентября на Камчатке откроется самая ожидаемая, известная и масштабная мультимедийная выставка «Винсент ВАН ГОГ: двигающиеся полотна». Экспозиция будет доступна к посещению в течение месяца, до 13 октября, в выставочном пространстве Камчатского краевого художественного музея.

Выставка создана с применением современных проекционных технологий, анимации, где изображения двигаются в окружающем пространстве в сопровождении классической музыки. Именно с выставки «Ван Гог. Ожившие полотна» началась история мультимедийных арт-проектов в России: в январе 2014 года открылась первая выставка в центре дизайна Artplay. В Москве ее посетило свыше 200 тыс. человек, в Санкт-Петербурге – свыше 150 тысяч человек, что стало абсолютным рекордом посещаемости среди всех выставок страны.

Зрители будут окружены огромными 3–7-метровыми полотнами Ван Гога, оживающими прямо на глазах. Яркие изображения перенесут в «поток» образов, привлекая внимание к важнейшим деталям картин, их неповторимому стилю, колориту и живописной технике.

Показ выставки проходит циклично. Для удобства посетителей зал оборудован удобными креслами, на выставке можно стоять или сидеть, перемещаться по залу в поисках нового угла осмотра и более детально изучить уже полюбившиеся картины: японские мотивы, загадочные звездные ночи, экспрессивные французские пейзажи позднего периода. Сотни знаковых картин Ван Гога, великолепная классическая музыка, огромные экраны на общей выставочной площади, без сомнения, произведут неизгладимое впечатление на зрителей.

Желающие смогут не только насладиться прекрасными картинами, но и получить более детальную информацию о жизни и творчестве художника, могут посетить лекции искусствоведов, а также принять участие в мастер-классах по живописи, где каждый сможет написать свою «Звездную ночь» или «Подсолнухи» под руководством опытных педагогов.

Ван Гог – один из самых популярных художников в мире. За свою недолгую творческую жизнь он создал более 2 000 произведений искусства, включая 930 картин, 1 100 рисунков и эскизов. Его творения традиционно являются самыми дорогими и желанными лотами на любом аукционе, их безошибочно можно узнать среди множества других с первого взгляда. Музей Ван Гога в Амстердаме является самым посещаемым музеем в Голландии и одним из самых популярных в мире: в год он принимает более 1,5 млн человек.

Выставка будет работать с 12 сентября по 13 октября 2019 года ежедневно с 10 до 18 часов. Адрес: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, 62, 1-й этаж. Телефон для справок: 42-42-88.


Пресс-центр министерства культуры Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.