Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Доверие – на миллиард

09:40
2071

Уровень собираемости взносов на капитальный ремонт в Камчатском крае превысил 90 процентов

Платежки за капитальный ремонт жители полуострова начали получать в 2014 году, и, как рассказывают специалисты фонда капитального ремонта, пять лет назад лишь четверть собственников жилых помещений в многоквартирных домах оплачивали новые квитки. Сегодня большинство камчатцев хорошо понимают, на что идут их коммунальные платежи, и показатель собираемости взносов на капремонт – один из самых высоких в структуре ЖКХ: в середине 2019 года он достиг 90 процентов. Как региональному фонду капитального ремонта удалось завоевать доверие жителей края?

Взнос в комфортное будущее

В фонде капремонта поясняют: собираемость взносов среди юридических лиц и муниципалитетов приближается к своему максимуму и составляет 96 процентов. Обычные же граждане чуть проигрывают в данном рейтинге: уровень собираемости среди физических лиц составляет 89 процентов. Всего же, за пять лет работы программы, собственниками жилых помещений уплачено взносов на общую сумму 2,5 млрд рублей.

– Такая динамика роста собираемости свидетельствует о высокой степени доверия жителей края к программе капитального ремонта, – делится мнением генеральный директор фонда Оксана Бухонина. – Люди голосуют рублем, потому что видят реальные результаты нашей работы. Программа Фонда капремонта Камчатского края насчитывает почти 3 000 многоквартирных домов, и ежегодно в рамках реализации проекта ремонтируется по 200 многоэтажек.

Кстати, любой собственник может самостоятельно распечатать квитанцию для уплаты взноса на капитальный ремонт. Для этого необходимо зарегистрироваться на официальном сайте фонда fkr.kamchatka.ru, зайти в личный кабинет и распечатать квитанцию за необходимый период. Там же можно и оплатить задолженность.

Ремонт без замечаний

Пока камчатская погода щедро раздает жителям полуострова солнечные деньки, в подрядных организациях, выполняющих капремонт многоквартирных домов, кипит работа. Так, недавно, в рамках реализации федеральной программы в Камчатском крае специально созданная комиссия проводила приемку нескольких домов после капремонта. В этот раз замечаний к подрядчикам не было.

На улице Ленина, 27 в Елизове подрядная организация работала над фасадом, еще в трех домах – привела в порядок кровли, а в многоэтажке на улице Труда в Петропавловске-Камчатском – капитально отремонтировала инженерные системы ГВС, ХВС, отопления, водоотведения и электроснабжения.

Члены комиссии остались довольны качеством проведенных работ. Они были выполнены на высоком уровне с соблюдением установленных договорами сроков. Все приемочные акты комиссией были подписаны без замечаний.

Кстати

Минимальный размер взноса на капремонт в Петропавловске-Камчатском составляет 9,30 рубля, в Елизовском районе – 8 рублей, а в Вилючинске – 8,80 рубля.



Сергей СЕМЕНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.