Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Почти 27 тысяч: какие специалисты потребуются экономике Камчатки в ближайшие семь лет

12:25
2216

Самыми востребованными специалистами будут работники предприятий рыбохозяйственного комплекса, туристической отрасли, строительства, горнорудной промышленности и здравоохранения. Таковы данные долгосрочного прогноза потребности в кадрах, разработанного службой занятости края.

«Мы формируем прогноз ежегодно начиная с 2014 года, в разрезе уровней профессионального образования на семилетний период, по данным, поступающим от отраслевых министерств, ведомств, инвесторов и других заинтересованных сторон. После актуализации прогноз проходит обязательное согласование со всеми отраслевыми группами инвестиционного совета края. Затем его направляют в краевое министерство образования и молодежной политики. Таким образом, прогноз служит основой для формирования контрольных цифр приема студентов в образовательные организации региона», – рассказала исполняющая обязанности руководителя агентства по занятости и миграционной политике Камчатского края Ольга Леушина.

По данным актуализированного в 2019 году прогноза, потребность рынка труда края на период до 2025 года составила 26 тысяч 917 человек. Из этого числа специалисты с высшим образованием занимают 32,7 процента, специалисты среднего уровня квалификации – 29,3 процента. Еще 38 процентов приходятся на работников, прошедших профессиональное обучение или получивших дополнительное профессиональное образование по краткосрочным программам подготовки, переподготовки или повышения квалификации рабочих и служащих.

Так, наибольшая потребность в кадрах – в рыбохозяйственном комплексе Камчатки. В течение 7 лет рыбоперерабатывающим предприятиям понадобится порядка 3 тысяч специалистов с высшим образованием и 5 тысяч выпускников сузов.

Строительной отрасли необходимо около 1 700 специалистов с высшим образованием и чуть меньше 6 000 работников, прошедших профессиональное обучение или получивших дополнительное профобразование по краткосрочным программам подготовки. Практически идентичная ситуация в горнорудном секторе экономики.

Компании туристической сферы будут готовы трудоустроить 1 700 выпускников вузов и 1 500 специалистов, получивших дипломы о среднем образовании.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.