Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Подходи – приценяйся, покупай – не стесняйся!

12:45
2303

Выставка-ярмарка сельскохозяйственной продукции «Дары камчатской осени» – одна из самых популярных и любимых камчатцами. В этом году только в первый день ее работы сюда приехали более трех тысяч человек. И это несмотря на разгар уборочной страды, когда народ трудится на своих картофельных рядках и свекольных грядках.

Как и положено русской ярмарке, общим настроем мероприятия было изобилие! Чего только не увидели мы на прилавках! На улице перед зданием КВЦ камчатские фермеры и частники торговали плодами своего труда. Сразу бросились в глаза пирамиды из белоснежных кочанов цветной капусты. Они были просто идеальными на вид: крепкие, чистенькие, цвета ванильного мороженого в обрамлении зеленых листьев. Видимо, урожай цветной капусты в этом году неплохой.

Картофель радовал многообразием сортов и расцветок – от желтого и кремового до откровенно розового и ярко-фиолетового. Отдельное спасибо тем продавцам, которые на ценниках писали название сорта картофеля. Народ у нас на Камчатке интересующийся, а поэтому во вкусах «второго хлеба» разбирается. Мы, например, на этот раз прикупили картошку сорта «банан». Будем проверять утверждения о том, что и вкусная она, и хранится хорошо, и урожай дает добрый.

Много было разной зелени, которая наполняла своими ароматами воздух, подбадривая аппетит посетителей. Под запах укропа, петрушки и чеснока так и тянуло купить свежей картошечки, последних осенних огурчиков, золотистой репы и здоровенную луковицу! А потом со всем этим добром отправиться внутрь ярмарки – туда, где торговали всем тем, что идеально дополняет вареный молодой картофель.

На этот раз это был копченый лосось от нескольких камчатских производителей («Камчатский Нептун», «Витязь-Авто» и т. д.). Теша и спинки кижуча, закопченные накануне, блестели и благоухали так, что очередь образовалась еще до того, как рыбу уложили на прилавок. Не успел оформить и разложить по товарам ценники и колоритный продавец ИП Мамедов, как от желающих приобрести моцареллу и сулугуни не было отбоя. Традиционно тесно было у прилавков наших производителей мяса и мясной продукции. «Агротек», «Юкидим», «Щедрый край», свинокомплекс «Камчатский» – все они приготовили для камчатцев отличнейший ассортимент и особенные новинки. Поэтому за колбасой, салом, паштетами и котлетами нужно было постоять в очереди.

Конечно, были на ярмарке сладости, камчатские йогурты, хлеб, булочки и печенье всех видов, молоко и все, что можно сделать из молока. Молокозавод, кстати, привез на ярмарку новинку – молочный шоколадный коктейль. Дети от него были в полном восторге!

Самым экзотическим товаром нам показалось камчатское кедровое варенье от Ольги Бобрик. Оно приготовлено из зеленых шишек кедрового стланика с добавлением разных камчатских дикоросов. Ольга рассказала, что этот полезный продукт помогает в лечении простуды, кашля, укрепляет иммунитет. А еще оно очень вкусное и совершенно ни на что не похожее. Настоящий камчатский эксклюзив!

Вновь и вновь посещая камчатские осенние ярмарки в Елизове и Петропавловске, мы убеждаемся в том, что никакие суровые погодные условия, низкая температура и прочие трудности не могут сломить трудолюбие и упорство камчатских земледельцев, животноводов, собирателей, пекарей и рыбаков. Еще ни разу на этих ярмарках нам не приходилось видеть пустые прилавки. И это здорово! А еще здесь было весело, потому что на ярмарке и пели, и плясали, и загадки загадывали, и призы получали. А на вопрос ведущего «Какого товару не хватает в ассортименте камчатских производителей?» так никто и не смог ответить, ведь оказывалось, что все на ярмарке было. И, дай бог, есть и будет!


Катя ПОЖАРСКАЯ

Подходи – приценяйся, покупай – не стесняйся! 0Подходи – приценяйся, покупай – не стесняйся! 1Подходи – приценяйся, покупай – не стесняйся! 2

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.