Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Точка глубокой переработки

09:40
2291

4 октября в Петропавловске на мысе Чавычном компания «Камчаттралфлот» запустила в работу новый рыбоперерабатывающий комплекс.

Начав строительство в 2018 году, компания возвела и полностью оснастила комплекс с опережением графика на полгода. «Камчаттралфлот»является резидентом ТОР «Камчатка» и одним из инвесторов – победителей конкурса на закрепление инвестиционных квот на вылов водных биологических ресурсов. По размеру инвестиций созданный комплекс «Камчаттралфлота» – один из крупнейших инвестиционных проектов Камчатского края в рыбной отрасли и один из восьми проектов, которые реализуются на Камчатке в рамках программы предоставления инвестиционных квот.

Теперь на мысе Чавычном красуется двухэтажный завод площадью 9 000 кв. метров, который может сразу принять на переработку 450 тонн рыбы. Его мощность – 25 000 тонн готовой продукции в год. С учетом смежных отраслей новое предприятие дает краю 350 рабочих мест (160 непосредственно в стенах завода). Все вакансии производства уже закрыты, причем в первую очередь за счет жителей нашего региона. Как сказал на открытии завода президент ВАРПЭ Герман Зверев, этот проект подтверждает, что в рыбной отрасли Камчатки работают не временщики, а люди, связавшие с отраслью и с Камчаткой свою судьбу на всю жизнь.

В церемонии открытия завода приняли участие почетные гости. Главными ее распорядителями, конечно, стали губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, учредитель компании Евгений Новоселов и директор завода Владимир Котов. Они вместе нажали символическую «красную кнопку» запуска производства.

«Это уже 25-й рыбоперерабатывающий завод, запущенный на Камчатке с 2008 года, – сказал Владимир Илюхин перед тем, как перерезать красную ленточку на главном входе. – Благодаря «Камчаттралфлоту» объем инвестиций в рыбопромышленный комплекс края увеличился еще более чем на 2 миллиарда рублей. И я не устану повторять: больше ни в одном субъекте Российской Федерации рыбаки не вкладывают в развитие производства таких денег, как на Камчатке. Это значит, что наши рыбопромышленники уверенно смотрят в будущее и уверены в завтрашнем дне».

Объем вложений в строительство завода составил 2,3 миллиарда рублей, 1,6 миллиарда из которых – кредитные средства. Статус резидента ТОР «Камчатка» позволил компании сэкономить порядка 20 миллионов рублей благодаря процедуре свободной таможенной зоны: компания была освобождена от выплаты пошлины на ввоз иностранного оборудования.

«Согласно требованиям постановления Правительства РФ мы должны были до 1 октября сдать все документы, уведомить о завершении строительства, предоставить право регистрации на имущественный комплекс. Мы все это выполнили вовремя и, соответственно, ждем инвестиционные квоты, которые дадут нашему предприятию дополнительные 14 тысяч тонн вылова. Мы очень рассчитываем получить их с 1 января 2020 года», – сказал учредитель ООО «Камчаттралфлот», генеральный директор ПАО «Океанрыбфлот» Евгений Новоселов.

Технологические линии завода включают самое современное оборудование: машины Baader, рыбомучную установку европейского производства, немецкий морозильный комплекс. Отечественная техника будет использоваться при производстве консервов. Как только производство заработает в полную силу, с конвейеров завода ООО «Камчаттралфлот» ежедневно будут сходить 250 тонн мороженой продукции из белой рыбы, 100 тысяч банок консервов, 27 тонн рыбной муки и 6 тонн рыбьего жира. Современное оборудование позволяет сортировать 28 тонн минтая в час, производить 17 тонн фарша в сутки. Основными объектами переработки станут минтай, треска и камбала.

«Мы построили серьезный, мощный, высокотехнологичный и современный завод, – сказал на церемонии открытия директор ООО «Камчаттралфлот» Владимир Котов. – Но мне хотелось бы сказать, что реализация такой большой задачи была бы невозможна без команды. Наша команда очень сильная, это настоящие профессионалы – увлеченные, творческие и талантливые».

Теперь перед этой командой стоит не менее важная задача – выпуск высококачественной продукции с хорошей добавленной стоимостью. Ведь сейчас перед рыбопромышленниками в рамках реализации приоритетного нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» поставлена задача увеличение несырьевого экспорта и валютной выручки. Новое производство готово и к выполнению этих планов. Все, что будет производить завод, – это продукция глубокой переработки. Ее экспорт как раз вписывается в выполнение задач при реализации названного нацпроекта, поэтому немалая доля выпущенного нами ассортимента пойдет и за границу. Но на внутренний рынок России поставки будут серьезными. Ассортимента комплекса хватит для того, чтобы параллельно работать на все рынки.
Мы, со своей стороны, уверены, что коллективу «Камчаттралфлота» во главе с его гендиректором Владимиром Котовым по плечу все поставленные задачи! Желаем новому производству процветания и благополучия!


Светлана СОЛОВЬЕВА



Приходи за рыбой!

В минувшую пятницу, 4 октября, на торжественной церемонии открытия нового рыбоперерабатывающего завода губернатор Камчатского края Владимир Илюхин сообщил о том, что в крае разработана и вводится в действие программа обеспечения отдельных групп граждан бесплатной рыбой. Подобные акции и ранее проходили в Петропавловске и других населенных пунктах края. Решено придать этому процессу системный характер.

«Я еще раз хочу поблагодарить наших рыбаков за то, что они всегда помогают малообеспеченным гражданам, пенсионерам, людям с ограниченными возможностями здоровья. Порядка 170 тонн рыбы будет передано в муниципалитеты для распределения среди этих категорий камчатцев. Это большая помощь для людей», – отметил Владимир Илюхин.

Даты и места выдачи бесплатной рыбы власти муниципалитетов края определят самостоятельно.

Так, в Петропавловске-Камчатском соответствующая акция стартует уже на этой неделе – с 8 по 11 октября. Для удобства жителей обеспечение рыбой будет осуществляться с заметного белого автоприцепа-контейнера с надписью «Рыбный край».

8 октября (вторник) акция прошла на площади у ДК СРВ (площадка рядом со зданием ярмарки на улице Сахалинской).

9 октября (среда) рыбу будут раздавать на площадке рядом с центром муниципальных услуг на Ленинградской, 74/1 (бывший ТЦ «Аквамарин»).

10 октября (четверг) ждите рыбу на «Силуэте» (территория рядом с павильоном «Для милых дам»).

11 октября (пятница) – на 8 километре (площадка рядом с магазином «Спутник»).

Время работы пунктов раздачи рыбы: с 16 до 19 часов. Раздавать будут горбушу.

Точка глубокой переработки 0Точка глубокой переработки 1Точка глубокой переработки 2Точка глубокой переработки 3

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.