Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Молодых специалистов ждут на севере Камчатки

08:55
1496

В районах края сегодня работают несколько молодых педагогов с материка, но проблема с кадрами по-прежнему остается острой.

Как помочь обеспечить работой жителей Корякского округа, привлечь в районы молодых специалистов– эти и другие актуальные вопросы обсуждались на заседании координационного комитета содействия занятости населения региона под руководством заместителя председателя правительства края Виктории Сивак.

В режиме видеоконференц-связи в заседании приняли участие представители администраций муниципалитетов и работодателей. Как подчеркнула Виктория Сивак, обеспечение занятости жителей округа, нуждающихся как в постоянном, так и временном трудоустройстве, входит в число первоочередных задач правительства края.

Так, в августе в Оссору приехала молодой специалист, учитель начальных классов, которая теперь трудится в сельской средней школе. Девушка пять лет назад окончила эту школу и отправилась в Петропавловск-Камчатский получать высшее образование. В этом году она вернулась на стажировку в родную школу.

С появлением нового тренера в детско-юношеском центре «Юность» в Карагинском районе начал развиваться такой вид спорта, как греко-римская борьба. Дети все лето активно тренировались и готовились к выездным соревнованиям в Хабаровске. Тренер, который работает с юными спортсменами, переселился на Камчатку при содействии службы занятости.

Для работы в школе села Карага приехал молодой педагог из Красноярского края.

Напомним, центры занятости населения содействуют организации стажировок молодых специалистов в Корякском округе, при этом стажеры получают материальную поддержку.

«Положительная динамика уровня трудоустройства отмечается в Олюторском и Карагинском районах, во всех районах увеличено количество временных рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних, активизирована организация общественных работ», – рассказала руководитель агентства по занятости населения и миграционной политике края Наталья Ниценко.

В ходе совещания говорилось также о необходимости активизации участия местных властей и предприятий в районах в работе по обеспечению занятости населения.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.