Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В этнопарк на Култучном озере доставят макеты исторических пакетботов

09:00
2023

Строительство в крае еще одного инфраструктурного туристического объекта близится к завершению. Открытие этнографического парка на берегу Култучного озера в центре Петропавловска-Камчатского при благоприятном стечении обстоятельств может состояться еще до конца года.

В этом заверил инициатор проекта генеральный директор ООО «Павлин» Владимир Гончар при подписании соглашения с центром сопровождения проектов Корпорации развития Камчатки. Договор предполагает оказание помощи предпринимателю на заключительной стадии реализации проекта. Ранее заключенные соглашения между ООО «Павлин» и КРКК стороны выполнили. При помощи корпорации проект получил статус масштабного инвестиционного проекта, а его инициатор стал резидентом свободного порта Владивосток, что ему позволило получить земельные участки под этнопарк без конкурса и других бюрократических процедур. Статус резидента СПВ также предполагает значительные налоговые и административные преференции.

На территории этнографического парка в стилизованном здании острога разместится магазин сувениров, в круглогодичном режиме будет работать ресторан «Русская изба», а кафе кухни коренных народов Камчатки рассчитано на прием посетителей с июня по октябрь. К услугам посетителей парка – прокат лодок, катамаранов, спортивного инвентаря.

Как рассказал Владимир Гончар, к настоящему моменту из Санкт-Петербурга с завода-изготовителя отгружены конструкции двух парусников. Это выполненные в полную величину макеты пакетботов «Святой Павел» и «Святой Петр», навсегда вошедших в историю Камчатки и великих географических открытий. На одном из парусников разместится летнее детское кафе. Для установки пакетботов на акватории Култучного озера завод-изготовитель командирует своего специалиста.

В настоящее время ведется благоустройство территории этнопарка и отладка работы инженерных коммуникаций, в том числе локальных очистных сооружений. В тестовом режиме опробованы фонтаны. Те самые, которые в значительной степени стимулировали «архитектурно-эстетические» споры в камчатской блогосфере. Владимир Гончар сообщил, что стены фонтанов в значительной своей части являются фасадами инженерных и технических сооружений, не вписывающихся в общий дизайн этноплощадки. Гендиректор «Павлина» предложил вернуться к комментариям, спорам и оценкам дизайнерских решений следующим летом, когда станет понятным и очевидным назначение каждого объекта на территории парка. Он напомнил, что некогда и Эйфелеву башню считали уродующей Париж. Владимир Гончар также отметил, что создание традиционного юкольника консультировали представители коренного населения полуострова.

Исполняющий обязанности генерального директора Корпорации развития Камчатки Олег Сыричко отметил, что открытие этнографического парка ознаменует создание в историческом центре Петропавловска-Камчатского современной точки притяжения гостей и жителей региона. Она ориентирована на широкий спектр рекреационных услуг для посетителей всех возрастов. Также важно, что этнографический парк создается в тех местах, где до недавнего времени за плотным занавесом из густого кустарника проводили незамысловатый досуг любители нездорового отдыха. Рабочие места в этнопарке, создание которого потребовало более четверти миллиарда рублей инвестиций, получат 48 человек.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.