Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Вдвое снизят налог для легальных морских перевозчиков

10:50
1343

Со следующего года транспортный налог будет уменьшен для туристических компаний, которые занимаются морскими пассажирскими перевозками на основании лицензии Минтранса РФ и состоят на учете в Российском морском регистре судоходства. Об этом сообщил вице-губернатор края Алексей ВОЙТОВ.

Он отметил, что накануне губернатор края подписал поправки в закон о транспортном налоге. Ранее проект закона, внесенный правительством региона, был поддержан депутатским корпусом.

Войтов пояснил, что анализ, проведенный агентством по туризму и ассоциацией туриндустрии края, показал: увеличение с 1 января этого года ставки транспортного налога на катера и лодки с мощностью двигателя свыше 100 лошадиных сил привело к значительному росту налоговой нагрузки и ухудшению финансовых результатов официально зарегистрированных туркомпаний.

Сегодня на Камчатке в Государственной инспекции по маломерным судам зарегистрировано более 500 судов, и только около 20 из них перевозят пассажиров в соответствии с законодательством. К таким судам применяются более жесткие требования по безопасности, компании несут дополнительные затраты на содержание флота и прохождение необходимых процедур.

«Легальная деятельность в этой сфере предусматривает обязательную регистрацию перевозчика как юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также безусловность страхования всех пассажиров на борту с соответствующими издержками. При этом в высокий туристский сезон значительная часть владельцев маломерных судов, не состоящих в регистре судоходства, осуществляет такие же коммерческие перевозки пассажиров незаконно, якобы в личных целях, не выполняя предусмотренные законом требования, – сказал Алексей Войтов. – Закон призван стимулировать развитие водного туризма на Камчатке. Снижение налоговой нагрузки для перевозчиков, а именно применение понижающего коэффициента 0,5 к сумме транспортного налога для «регистровых» судов, призвано поддержать работающий в рамках закона бизнес и мотивировать других владельцев маломерных судов легализовать свою деятельность».

Поправки в закон разработаны министерством экономического развития и торговли совместно с агентством по туризму и внешним связям края. Они устанавливают понижающий коэффициент 0,5 к ставке транспортного налога для организаций и предпринимателей, имеющих лицензию на перевозки внутренним водным и морским транспортом пассажиров, чьи суда состоят на учете в морском регистре судоходства, и оказывающих в рамках реализации туристского продукта услуги по перевозке пассажиров (при условии, что перевозка пассажиров не является основным видом деятельности налогоплательщика, поскольку в этом случае в соответствии с Налоговым кодексом их суда не являются объектами налогообложения). Принятый закон вступает в силу 1 января 2020 года.

Кроме того, губернатором края направлено обращение в адрес руководства Федеральной антимонопольной службы с просьбой рассмотреть возможность снижения портовых сборов (корабельный сбор) для лицензированных маломерных судов, оказывающих услуги по организации морских прогулок для туристов. В настоящее время ставка сбора составляет от 230 до 900 рублей за одно пересечение границы на вход или выход за линию мысов Авачинской губы. При этом портовые сборы с катеров, состоящих на учете в ГИМС, не взимаются.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.