Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Ремонт по новым расценкам

10:00
5676

Губернатор края Владимир ИЛЮХИН подписал постановление по изменению тарифов на уплату взносов за капитальный ремонт многоквартирных домов. С начала нового года минимальный размер взноса с квадратного метра жилплощади будет увеличен на 40 копеек в каждом муниципальном образовании.

Установлено законом

В Петропавловске-Камчатском, например, размер тарифа на капитальный ремонт составит 9,70 рубля, в Елизовском районе – 8,40 рубля, а в Вилючинске – 9,20 рубля. Средний платеж за 2-комнатную квартиру площадью 50 кв. метров в Петропавловске составит 485 рублей в месяц.

Самый высокий тариф на капитальный ремонт по-прежнему остается в поселке Палана – 10 рублей, а самый маленький в Мильковском районе – 8,20 рубля.

Как пояснила генеральный директор Фонда капремонта многоквартирных домов Камчатского края Оксана Бухонина, новые тарифы будут действовать в регионе с 1 января в течение всего следующего года.

– Повышение платы за капитальный ремонт – это установленная законом плановая процедура. Индексация тарифов на жилищно-коммунальные услуги производится ежегодно один раз в год. Капитальный ремонт – не исключение, – пояснила О. Бухонина. – Квитанции с новыми тарифами жители Камчатки увидят в феврале следующего года.

Напомним, что обязанность по уплате вносов на капитальный ремонт у собственников возникла в июне 2014 года. На сегодняшний день жители Камчатского края уплатили в фонд более 2,5 млрд рублей. Собираемость взносов в крае сегодня составляет более 93 процентов.

Рейтинг

Между тем в Башкирии в рамках стратегической сессии по основным направлениям развития жилищно-коммунального хозяйства РФ завершился VI Съезд региональных операторов. В ходе сессии гендиректор Фонда капитального ремонта Камчатского края О. Бухонина была отмечена дипломом за централизацию и распространение лучших практик Дальневосточного федерального округа.

Напомним, что Камчатка была одним из первых регионов в России, где стартовала программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. За пять лет в регионе отремонтировано более 3 203 объектов общего имущества в 859 многоквартирных домах на общую сумму 2 960,17 млн рублей.

Кроме того, среди дальневосточных регионов Камчатка заняла второе место в рейтинге выполнения программ капитального ремонта. На первом месте в ДФО – Сахалинская область, затем – Камчатский и Приморский края, замыкает пятерку лидеров Республика Бурятия.

Рейтинг составлен специалистами Фонда содействия реформированию ЖКХ по итогам реализации региональных программ капремонта многоквартирных домов за третий квартал 2019 года.

При составлении рейтинга субъекты РФ ранжируются, в частности, по таким ключевым показателям, как качество планирования региональных программ, полнота региональной программы капитального ремонта, количество работ (услуг), завершение которых предусмотрено в отчетный период, а также собираемость взносов, задолженность по ним, объем финансирования и другим.

«Наша приоритетная задача – неуклонно улучшать качество проводимого ремонта, и работа в этом направлении ведется постоянно в плановом режиме, – сообщила гендиректор Фонда капитального ремонта Камчатского края О. Бухонина. – За время деятельности фонда наработан колоссальный опыт при проведении капремонта многоквартирных домов, отлажена и регулярно совершенствуется вся система, связанная с реализацией региональной программы капитального ремонта».


Сергей СЕМЕНОВ



Новые тарифы взносов на капремонт в 2020 году (руб.)

Петропавловск-Камчатский городской округ – 9,70

Вилючинский городской округ – 9,20

Елизовский муниципальный район – 8,40

Мильковский муниципальный район – 8,20

Усть-Большерецкий муниципальный район – 8,60

Быстринский муниципальный район – 9,10

Усть-Камчатский муниципальный район – 8,80

Соболевский муниципальный район – 9,90

Алеутский муниципальный район – 9,70

Городской округ «поселок Палана» – 10,00

Карагинский муниципальный район – 9,90

Олюторский муниципальный район – 9,00

Тигильский муниципальный район – 8,80

Пенжинский муниципальный район – 8,70

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.