Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Командор» берёт курс на Камчатку

08:20
1510

Траулер-сейнер «Командор» построен на заводе «Янтарь» в Калининграде и передан заказчику – Рыболовецкому колхозу имени В.И. Ленина. Траулер будет добывать рыбу у берегов Камчатки.

На прибалтийском заводе «Янтарь» состоялась торжественная церемония подъема флага, на которой Камчатский край представили министр рыбного хозяйства региона Андрей Здетоветский и председатель колхоза имени В.И. Ленина Сергей Тарусов.

Вместе с коллективом завода в мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства РФ – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, министр сельского хозяйства Калининградской области Наталья Шевцова, генеральный директор АО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» Эдуард Ефимов.

«Командор» стал вторым судном, которое калининградские корабелы построили для Рыболовецкого колхоза имени В.И. Ленина.

«Эти суда для нас особенно важны, потому что они будут решать вопросы продовольственного обеспечения жителей Камчатки. Отрадно, что это будет продукция совершенно иного качества», – подчеркнул Андрей Здетоветский.

Головной траулер-сейнер проекта SK-3101R «Ленинец» уже достиг берегов Камчатки и готовится к первому промысловому рейсу. Из Калининградского морского порта он вышел 27 сентября. Переход судна Южным морским путем занял два месяца.

«Могу с радостью доложить, что «Ленинец» на переходе получил оценку «отлично». Все системы и мореходные качества показали себя с самой лучшей стороны», – сообщил Сергей Тарусов.

«Ленинец» стал первым судном в России, построенным в рамках утвержденного Президентом РФ механизма «квоты под киль». «По сути, происходит обновление, модернизация рыболовной отрасли. Программа достаточно успешно идет, конечно, есть определенные сложности. Они связаны прежде всего с тем, что наши верфи набираются опыта, компетенций для строительства рыболовецких судов – никогда в современной России рыболовецкий флот не строился. Передача второго судна камчатским рыбакам – еще одно доказательство того, что программа успешна, что очень важно для развития рыбной отрасли. Благодаря программе мы сейчас строим 43 рыбопромысловых судна на отечественных верфях, рыболовецкая отрасль занимает треть по объему заказов среди гражданского судостроения Объединенной судостроительной корпорации», – сказал Илья Шестаков.

Третье судно серии – «Ударник» – готовится к проведению швартовных испытаний.

Кроме того, в августе 2019 года на заводе «Янтарь» был заложен морозильный траулер «Виктор Гаврилов». Присутствовавший на церемонии губернатор Камчатского края Владимир Илюхин отметил, что плодотворное сотрудничество Рыболовецкого колхоза имени В.И. Ленина и калининградских корабелов доказало: в России создана база, позволяющая рыбопромышленникам заказывать новый современный флот у отечественных производителей.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.