Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Спасибо театру кукол за удивительный спектакль!

06:25
1735

Для меня стала настоящим откровением и огромной радостью постановка Камчатским кукольным театром спектакля «Камчатский бастион». Он рассказывает об одной из самых ярких героических страниц истории нашего города – Петропавловской обороне в августе 1854 года, которой в этом году исполнилось 165 лет!

Прекрасный спектакль в исполнении прекрасных актеров, красивые куклы, красочные, сочные фотографии и декорации, музыкальное сопровождение, завораживающие спецэффекты – прекрасно!

Картины меняются одна за другой. Сначала мы видим грозные волны Тихого океана, затем на горизонте появляются скалы Три Брата. Идет англо-французская эскадра в составе 6 кораблей, 2,5 тысячи человек, 212 орудий. Цель одна – потопить российские корабли и захватить город. На экране вдали море и видна часть палубы… Появляются два контр-адмирала, английский и французский, Дэвид Прайс и де Пуант, мы слышим их разговор и видим, как их качают волны Тихого океана. Вот они входят в Авачинскую губу, наблюдая в подзорную трубу за действиями на берегу в Петропавловске. И ожидая увидеть белый флаг – мол, сдаемся!

А в этот момент вокруг первого военного губернатора Камчатки генерал-майора Василия Завойко собираются на совещание офицеры: командир 47-го флотского экипажа капитан 1 ранга Александр Арбузов, командир фрегата «Аврора» капитан-лейтенант Иван Изыльметьев, родные братья, командиры 2-й и 3-й батареями лейтенанты Александр и Дмитрий Максутовы. Пушек было всего 68, на каждую из которых приходилось по 37 выстрелов! Защитников – около тысячи человек, включая экипажи кораблей и местных добровольцев; женщин, которые перевязывали раненых, и 25 юных жителей Петропавловска, которые подносили «картузы» – мешки с отмеренными зарядами пороха для пушек. Все были готовы к встрече врага. Завойко обошел все батареи, отряды и суда, говоря: «Я пребываю в твердой решимости, как бы ни многочислен был враг, сделать все, что в силах человеческих возможно, и драться до последней капли крови…» Все единодушно отвечали: «Умрем, но не сдадимся!»

Отрадно, что на сцене появился 10-летний Матфей Хромовской, которому после боя пришлось ампутировать руку. На вопрос «Больно ли тебе?» он ответил: «Это же за Отечество!» (У меня давно есть желание, чтобы одна из улиц Петропавловска носила его имя.)

Здесь допускается и художественный вымысел. Например, когда на сцене к Завойко подходит насквозь промокший матрос Семен Удалов и докладывает о том, что он отказался стрелять по своим, и чтобы не быть повешенным врагами, вплавь добрался к нам до берега… Главное в этом действе – озвучение подвига и фамилии смелого матроса, который рисковал своей жизнью во имя любви к Родине. Его именем названа одна из улиц нашего города.

Спектакль поставлен по пьесе Сергея Туркова, режиссер-постановщик – заслуженный артист России Олег Бойко, художник-постановщик – Зиновий Кужелев. Актеры театра кукол должны делать все, что делают актеры драматического театра, но при этом еще и владеть инструментом – живой куклой со своим характером. И здесь была замечательная игра актеров.

У зрителей случилось полное погружение в атмосферу того времени. Слезы были на моих глазах, когда все вновь собрались вокруг военного губернатора Василия Завойко. И наши герои, закопченные, запыленные, грязные, раненые, поблагодарили Бога, затем грянуло «Ура!».

Спасибо театру кукол за прекрасный спектакль, спасибо актерам за эмоции и впечатления. Любовь к Камчатке, к Родине, радость победы над захватчиками пронизали весь спектакль и достигли цели! Мы дружно аплодировали, время пролетело на одном дыхании!


Наталья КИСЕЛЕВА, краевед, биограф адмирала В.С. Завойко

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.