Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Многодетным семьям помогут купить или построить жилье

09:10
1780

В Камчатском крае улучшить свои жилищные условия в 2020 году смогут 136 многодетных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов, сообщила заместитель министра ЖКХ и энергетики края Елена КОСОВА.

Социальные выплаты на строительство или приобретение жилья в 2020 году получат 50 семей, на предоставление социальных выплат направят порядка 205 миллионов рублей.

«На эти бюджетные средства планируется обеспечить жильем не менее 30 многодетных семей и 20 семей, имеющих детей-инвалидов. Кроме того, в 2020 году 86 квартир в домах по улице Кутузова получат камчатцы, которые претендуют на предоставление жилых помещений из краевого жилищного фонда, в том числе многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами», – рассказала Елена Косова.

В 2019 году за счет средств краевого бюджета свои жилищные условия улучшили 48 семей. Из них шесть семей получили жилые помещения по договорам социального найма, а 42 семьи получили социальные выплаты на строительство или приобретение жилья. На эти цели из краевого бюджета были направлены 177 миллионов рублей.

Социальная выплата предоставляется исходя из норматива общей площади жилого помещения 18 кв. м на одного человека и норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения, утверждаемой Минстроем России один раз в полугодие. Норматив стоимости на первое полугодие 2020 года составляет 46 тысяч 13 рублей. Таким образом, размер социальной выплаты может варьироваться в зависимости от состава многодетных семей. В этом году выплаты будут составлять от 3,3 до 6,6 миллиона рублей на семью.

Данные меры дополнительной поддержки многодетных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов, были разработаны министерством ЖКХ и энергетики по поручению губернатора края и работают на Камчатке с 2012 года.

Напомним, поддержка семей с детьми стала одной из ключевых тем ежегодного послания Президента Федеральному Собранию.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.