Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Ворлдскиллс Россия» на Камчатке: новый старт

08:15
989

На Камчатке стартовал IV Региональный чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Торжественная церемония открытия прошла в Камчатском выставочно-инвестиционном центре.

Обращаясь к конкурсантам, заместитель председателя правительства края Виктория Сивак рассказала о значительных изменениях, которые произошли в системе профессионального образования за время участия Камчатки в движении «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

«Сегодня бюджет наших профорганизаций составляет более 1 миллиарда 300 миллионов рублей. Только за последние два года порядка 150 миллионов было направлено на модернизацию лабораторий. За последние три года появились новые специальности, количество студентов в них выросло почти на 20 процентов. И у нас сегодня есть специальности, для поступления на обучение по которым необходимо выдержать конкурс. Это еще одно яркое доказательство того, что сегодня рабочие профессии востребованы в регионе», – сказала Виктория Сивак.

Приветствуя участников чемпионата, заместитель руководителя управления регионального развития союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Людмила Иванюк отметила, что, несмотря на сравнительно небольшой срок участия Камчатки в движении «Ворлдскиллс», наши земляки уже заявили о себе за пределами полуострова. Так, в 2016 году студент Камчатского педагогического колледжа Александр Фунтиков завоевал золото полуфинала национального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в Дальневосточном федеральном округе. А в 2019 году камчатский школьник Игорь Лебедев представил Камчатский край на мировом чемпионате в Казани и отлично проявил себя.

IV Региональный чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» проходит в эти дни по 13 компетенциям на четырех площадках в Петропавловске-Камчатском: в «КВЦ Инвест», политехническом техникуме, педагогическом колледже и колледже технологии и сервиса. В нем принимают участие около 120 конкурсантов, работу которых оценивают почти 180 экспертов. Впервые в этом году на чемпионате представлено новое направление – категория «Навыки мудрых», которая учреждена для лиц старше 50 лет.

Имена победителей чемпионата станут известны в пятницу, 7 февраля.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.