Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Открытые люки колодцев: не проходите мимо!

08:40
968

Камчатский водоканал обратился к жителям Петропавловска и Елизова с просьбой сообщать о поврежденных и сдвинутых при снегоочистке крышках колодцев.

На предприятии заявили об участившихся случаях порчи имущества КГУП «Камчатский водоканал» и попросили помощи в установлении лиц, причастных к данным происшествиям.

«Речь в первую очередь идет о безопасности жителей. Водители подрядных организаций, выполняющих очистку городских улиц от снега, ломают или сдвигают тяжелой техникой чугунные крышки и бетонные плиты перекрытия водопроводных и канализационных колодцев, создавая тем самым опасные для жизни и здоровья граждан ситуации. При этом подрядчики не принимают никаких мер для того, чтобы обезопасить жителей, как минимум – не огораживают место защитным барьером. Более того, часто данные факты скрываются: никто не сообщает о случившемся в ЕДДС и в диспетчерскую нашего предприятия», – рассказал заместитель директора по безопасности и транспорту КГУП «Камчатский водоканал» Виктор Сухоруков.

В службе безопасности добавили, что на предприятии отслеживаются все сообщения об открытых люках, поступающие в диспетчерскую водоканала или публикуемые в социальных сетях. Бригады аварийно-восстановительных работ оперативно выезжают на место и устраняют опасную проблему. С начала сезона обильных снегопадов таких выездов зафиксировано более 30.

«Нередко приехав по указанному в сообщении адресу, мы узнаем, что люк принадлежит другим коммунальным службам. Уехать и оставить люк открытым мы не можем: наши сотрудники выставляют там предупреждающие знаки и огораживают опасное место лентами. Затем информация передается в ЕДДС», – добавил Виктор Сухоруков.

Камчатский водоканал просит земляков не оставаться равнодушными, фиксировать нарушения и сообщать о них по телефону: 8-900-682-00-45. Служба безопасности предприятия также намерена обратиться в управление дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства администрации Петропавловска с требованием провести с руководителями подрядных организаций разъяснительную работу в части неукоснительного соблюдения всех норм и правил безопасности при осуществлении снегоочистки.


Виктория БУШКОВА, пресс-секретарь КГУП «Камчатский водоканал»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

0
Антон 1 год назад #

Скажите мне, а кто занимается очисткой от снега и льда крышек канализационных люков? В частности по адресу Королева 56? 16 или 17 января 2023 года какие то дебилы, по другому не могу сказать, выдолбили яму над крышкой люка и навалили рядом глыбы льда, такой глубины (40-50 см), что я провалился на джипе так, что вырвало левую подножку. И я не первый, кто попал в ту яму. Скажите пожалуйста, какие идиоты создают такие ямы? 

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.