Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Как нам запустить дальневосточную ипотеку?

09:40
1917

Пока на Камчатке предложены лишь 50 квартир, подходящих для оформления дальневосточной ипотеки под 2 процента. Как оказалось, больше в регионе нет свободного жилфонда в новостройках. Вторичное жилье на условиях этой программы можно покупать только в сельской местности, а большинство соискателей все-таки хотят купить квартиры в городе. Что с этим делать и как быстро организовать на полуострове рынок ипотечного жилья? Поиском ответов на эти вопросы накануне занималась рабочая группа инвестиционного совета при министерстве строительства Камчатского края.

Приглашенные на встречу представители работающих в крае банков и Камчатского агентства по ипотечному и жилищному кредитованию (АО «КАИЖК») рассказали о том, насколько высок интерес камчатцев к программе дальневосточной ипотеки. За прошедший месяц во все кредитные организации (всего их 12) поступило около 1 000 звонков от жителей края, интересующихся возможностями программы. Сейчас поток обращений значительно сократился.

Несколько банков (АТБ, ВТБ-24 и Сбербанк) уже одобрили 56 заявок на покупку жилья под 2 процента и сейчас работают с соискателями. Из этого количества пока только 7 случаев выхода заявок на сделку купли-продажи жилья. Остальные соискатели заняты поиском подходящих квартир (домов). Есть уже и случаи отказа камчатцев от поданных заявок из-за того, что подходящее жилье так и не найдено. Кроме того, из заявок, с которыми сейчас работают банки, не все поданы на покупку жилья в Камчатском крае. Есть желающие купить квартиры в других дальневосточных городах.

Справедливости ради надо сказать, что пока не все кредитные организации на Камчатке подключились к реализации программы дальневосточной ипотеки. Россельхозбанк начнет работать с программой с 10 февраля, банк «Открытие» тоже пока вырабатывает внутренние документы для работы с ней.

Банки уверены в том, что сейчас нет резона торопиться с предложением кредитного продукта населению, поскольку на полуострове нет главного – предлагаемого к продаже и отвечающего требованиям дальневосточной ипотеки жилья. По информации застройщиков, в 2020 году на территории края планируется к сдаче только один жилой дом, в котором 61 квартира может быть оформлена в ипотеку под 2 процента. Этот дом строит компания «ЮСАС-строй» в Елизове. В доме 1-, 2- и 3-комнатные квартиры площадью не элитного сегмента. Примерная цена 1 квадратного метра составит от 90 тысяч рублей. Срок сдачи дома под «белый ключ» – декабрь. А это значит, по словам банкиров, что ипотечные кредиты на квартиры этого дома будут оформлены не раньше начала 2021 года.

Отсутствие большого количества свободного новостроя на камчатском рынке жилья нельзя назвать неожиданностью. Работающие в регионе застройщики хорошо знают спрос и то, что предпочтение покупатель пока отдает вторичному рынку. Об этом говорилось еще в прошлом году на стратегической сессии по жилищному строительству в крае. Причина проста: на вторичном рынке квадратный метр жилья стоит дешевле, чем на первичном.

«В других городах Дальнего Востока, где строители работали активно в прошлые годы, сложился некий запас непроданного жилья. Оно не продавалось годами, а сейчас, с началом работы программы дальневосточной ипотеки, пошло в ход. На Камчатке такого «залежалого товара» нет. А поскольку вторичное жилье в городах под условия этой ипотеки не попадает, выход у нас только один – строить, и делать это быстро», – подчеркнул министр строительства края Андрей Дегодьев.

На Камчатке сейчас работают четыре основных застройщика: «Русский двор», «ГЭСстрой», «ЮСАС-строй» и «Новый горизонт». Кроме того, компания «Мастер» планирует начать стоить многоквартирные дома и тоже выйти на рынок жилья в рамках льготной ипотеки. Есть на полуострове и компании, которые ведут малоэтажное строительство (строят индивидуальные дома, таунхаусы и так называемое сблокированное жилье).

Для всех этих застройщиков есть как минимум два камня преткновения, которые мешают им активно включиться в стройку – это земельный и финансовый вопросы.

Петропавловск – город маленький?

Строители готовы строить, но город (Петропавловск-Камчатский) не готов предоставить им для этого земельные участки (об этом тоже шел разговор на прошлогодней стратегической сессии). Есть в Петропавловске ряд участков, в свое время закрепленных за краевым минстроем для возведения сейсмостойкого жилья по государственным программам. По словам представителей мэрии, этой земли хватит, чтобы построить треть квартир от запланированного количества. Речь идет о земле в микрорайоне Северном (есть возможность построить 9 многоквартирных домов), трех участках на улице Пограничной для строительства 3 девятиэтажек, двух участках на проспекте Циолковского, 2 – на улице Карбышева, 2 – на улице Индустриальной. И еще несколько участков город готовит в районе Моховой: на улицах Хасанская, Даурская и Арсеньева. Здесь уже снесены старые дома, которые осталось только снять с кадастрового учета. Но и здесь стройка может начаться только в 2021 году.

«Земельный вопрос – самый главный! – прокомментировал ситуацию Андрей Дегодьев. – Есть участки (порядка 20 га только в Петропавловске-Камчатском), которые мы планировали по разным государственным программам отдать под жилищное строительство. В частности, длявозведения сейсмостойкого жилья. Они закреплены за минстроем, потому что министерство тоже является застройщиком. Но пока эти программы приостановлены, мы готовы отдать землю для строительства квартир, которые будут реализованы по программе дальневосточной ипотеки. Иные участки город пока предоставить не готов. А нам хотелось бы, чтобы городские власти активизировались – потенциал у них есть. Мы считаем, что не нужно делать ставку только на многоэтажные дома. Участки нужно сформировать в разных районах города с возможностью строительства домов разного конструктивного исполнения. Кто-то хочет жить в девятиэтажке, а кто-то – в малоэтажном доме. Пусть и у застройщиков, и у покупателей жилья будет выбор. В Петропавловске ждут сноса почти сто расселенных домов: их нужно быстро сносить, формировать на их месте участки и отдавать под строительство малоэтажного жилья. Чтобы запустить этот процесс, мы в этом году выделяем городу первую субсидию на снос старых домов».

Краевой бюджет выделил Петропавловску-Камчатскому 30 миллионов рублей в качестве субсидии для начала работ по сносу расселенных домов. Осталось придумать механизм предоставления земельных участков именно строителям жилья. Земля в городе, как известно, предоставляется в пользование через торги, а это вовсе не гарантирует того, что на том или ином «выигранном» участке появится дом, а не автостоянка.

Что нам стоит дом построить?

Вторая важная проблема – деньги, а вернее их отсутствие.

С одной стороны – денег нет у населения, чтобы покупать слишком дорогой квадратный метр, а с другой – собственных денег нет и у застройщика, чтобы начать стройку. Приходится делать это на кредитные средства. Но дешевых кредитов для строителей нет: банки не готовы кредитовать их, к примеру, под те же 2 процента (сейчас это минимум 20 процентов). А это, по словам застройщиков, было бы очень кстати!

«Имея недорогие кредиты, мы могли бы строить квартиры со стоимостью одного квадратного метра 63 тысячи рублей. Но с сегодняшними кредитными обязательствами и высокой стоимостью технологического присоединения (подключения к электрическим, водопроводным и иным сетям. – Прим. ред.) это невозможно. Как мы ни стараемся, стоимость одного метра у нас начинается с 90 тысяч», – посетовал руководитель «Русского двора» Николай Воронов.

Он же заметил, что в стране есть государственные программы, которые позволяют субсидировать техприсоединение для новостроек. Нужно в них вступать и пользоваться возможностями, которые предоставляет бюджет.

Есть у застройщиков и другие предложения по совершенствованию программы дальневосточной ипотеки. Есть смысл, считают они, повысить возраст соискателей до 45 лет, разрешить покупателю первоначальный взнос вносить сразу в кассу застройщика наличными, предоставляя в банке кассовый чек, разрешить оформлять в ипотеку под 2 процента и квартиры вторичного рынка, если первая сделка по ним прошла еще до сдачи дома в эксплуатацию. Последнее предложение касается случаев, когда изначально дом строится в долях несколькими застройщиками, но в процессе один из них продает свою долю. Таким уже является один недостроенный жилой дом в Петропавловске на улице Ломоносова.

«Нам предстоит приложить совместные усилия, чтобы дальневосточная ипотека заработала на Камчатке в полную силу, – резюмировал министр строительства результаты рабочей встречи. – Власти, муниципалитетам, застройщикам и кредитным организациям необходимо оперативно выработать необходимые механизмы. Надеюсь, нам удастся сделать это уже в этом году».


Светлана СОЛОВЬЕВА



Губернатор края Владимир ИЛЮХИН поставил приоритетную задачу – ускорить реализацию в крае программы льготной дальневосточной ипотеки. И поручил сформировать жилищную программу, которая будет направлена на удовлетворение потребностей как потенциальных покупателей, так и застройщиков.

На постоянной основе по поручению главы региона будет идти совместная работа краевого правительства, администраций Петропавловска-Камчатского и Елизовского района с участием строительных организаций, банков и заемщиков.

На прошлой неделе состоялось первое заседание рабочей группы инвестиционного совета при министерстве строительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.