Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Андрей ЗДЕТОВЕТСКИЙ – о новых участках для рыбалки

09:50
3194

Новый федеральный закон о любительском рыболовстве был принят в конце 2018 года, однако большая часть его положений вступила в силу лишь в 2020 году. Согласно документу, белорыбицу рыбаки-любители теперь могут свободно и бесплатно добывать во внутренних водоемах общего пользования с помощью удочек и спиннингов, тихоокеанских лососей по-прежнему – только на специально отведенных участках. Кроме того, с 1 января этого года снят мораторий на создание этих участков. Что это даст жителям Камчатки, мы узнали у министра рыбного хозяйства края Андрея ЗДЕТОВЕТСКОГО.

– Андрей Георгиевич, чего ждать жителям полуострова? Насколько будет увеличено количество мест для любительской рыбалки?

– Предлагаю начать с истории вопроса. Мораторий на определение новых участков был введен по всей стране в 2011 году в связи с подготовкой нового закона о любительском рыболовстве. А сам закон появился, потому что в некоторых районах, особенно в центральной части России, встречались случаи, когда вся акватория водных объектов была распределена в пользу промышленного рыболовства, и для рыбалки жителей просто не оставалось места. На Камчатке так остро вопрос не стоял никогда. Вместе с тем существовала точечная потребность в формировании новых участков. Первый шаг в этом направлении был сделан в 2019 году на встрече губернатора края с жителями Усть-Большерецкого района. Люди сообщили, что существующих в районе участков им не хватает, и попросили решить проблему. Владимир Илюхин поручил министерству проработать вопрос возможности оформления новых участков. Так, в Усть-Большерецке и Октябрьском такая работа уже ведется – совместно с главами местных администраций определено место, где будет сформирован новый участок. Теперь мы проведем подобную работу и в других районах.

– Как именно вы планируете это сделать?

– Сейчас мы проведем так называемую «инвентаризацию» со всеми главами. Соберем заявки, уточним, где существует объективная потребность в новых участках. Хочу отметить, что на Камчатке в этом плане многое сделано – у нас существует порядка 110 участков для любительского рыболовства. Для сравнения, на Сахалине их единицы.

– То есть людям свою потребность в новом участке нужно обозначить главе населенного пункта?

– Необязательно. Конечно, в ходе работы с главами муниципалитетов основные проблемные точки будут определены. Однако каждый житель может обратиться и напрямую в министерство. Мы проанализируем заявку и реальный спрос на новый участок, после чего примем решение. Но здесь важно понимать, что потребность должна быть не у одного человека, а у группы жителей. Потому что организованное любительское рыболовство – это администрация деятельности на участке, контроль, определенные расходы. Мы можем «нарезать» эти участки по всему краю, но обслуживать в таком случае их будет некому.

– А что этот самый «участок» под собой предполагает? Как, собственно, будет определяться его владелец?

– Участки распределяются на конкурсной основе. Принять участие в отборе может любое юридическое лицо, представившее бизнес-план по организации деятельности в месте рыбалки – это могут быть какие-то домики, палатки, дополнительные услуги, которые предприниматель предложит своим гостям. Именно у этого предпринимателя люди будут приобретать лицензии на право вылова, а потому он должен предложить своим потенциальным посетителям условия для комфортного времяпрепровождения.

Те участки, которые уже закреплены за пользователями, будут сохранены. Есть действующие договоры, как правило, они заключены на достаточно большие сроки, а потому никаких изменений не ожидается.

– С точки зрения борьбы с браконьерством какую роль играет снятие моратория?

– Я думаю, что создание новых участков в этой работе принесет пользу. Приведу в качестве примера реку Еловку. Владельцы рыболовных участков (в том числе и участков, предназначенных для осуществления любительского рыболовства) ежегодно тратят миллионы рублей на оказание помощи сотрудникам Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства в охране водных биоресурсов. В результате чего эффективность органов рыбоохраны существенно возросла. Так будет и на других участках: предприниматель, который выиграет определенное место, будет регулировать объем добычи, так как будет понимать, что запас необходимо восстанавливать. Кроме того, на участке будет присутствовать человек, а потому браконьеры туда не пойдут. В выигрыше все.

– Сколько времени у министерства есть на создание новых участков?

– С Росрыболовством достигнута предварительная договоренность о том, что будет сформирован перечень дополнительных участков. Надеюсь, что в лососевую путину 2020 года камчатцы уже смогут рыбачить на новых участках.


Беседовала Янина БОГДАНОВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.