Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Порядок индексации пенсии после увольнения

08:05
1071

Отделение Пенсионного фонда по Камчатскому краю напоминает, что после прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций выплачивается за период с 1-го числа месяца после увольнения.

До 2018 года выплата пенсии с учетом индексаций, имевших место во время осуществления работы, производилась с 1 числа месяца, следующего за месяцем вынесения решения о выплате. Таким образом, выплата пенсии в новом размере производилась не сразу после увольнения, а по истечении времени, установленного законом для совершения процедурных действий по обработке, полученной от работодателя информации. Сегодня пенсионер получает полный размер пенсии за период с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения (обращаться в клиентскую службу или МФЦ с заявлением не надо).

К примеру, пенсионер уволился в декабре 2019 года. В январе в ПФР поступит отчетность от работодателя за декабрь с указанием того, что пенсионер числился работающим. В феврале ПФР получит отчетность за январь, в которой пенсионер в числе работающих уже не значится. В марте ПФР примет решение о возобновлении индексации страховой пенсии, и в апреле пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца – январь, февраль и март. То есть пенсионер начнет получать полный размер пенсии спустя те же три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.


Пресс-служба ОПФР

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.