Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На Камчатку прибыла главная икона ВМФ России

08:40
943

В преддверии Дня ВМФ образ святого покровителя Российского флота – апостола Андрея ПЕРВОЗВАННОГО – освятили в Кронштадте, после чего она побывала на Балтийском, Черноморском и Северном флотах. На Камчатке икону встретят верующие в храмах Петропавловска и Вилючинска.

В честь этого события в Камчатском морском соборе состоялся молебен, участие в котором приняли губернатор края Владимир Илюхин, командующий Войсками и Силами на Северо-Востоке РФ Александр Юлдашев и архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор.

«Икона уже побывала на Балтийском, Черноморском и Северном флоте, и сейчас она доставлена на Камчатку. Очень символично, что молебен перед священным образом покровителя Военно-Морского флота – святого апостола Андрея Первозванного прошел именно в Камчатском морском соборе. Значение этого священного места невозможно переоценить для наших моряков и их семей», – отметил Владимир Илюхин.

В субботу, 29 февраля, икона была доставлена в Свято-Троицкий кафедральный собор в краевом центре. 4 марта святыню привезут в гарнизонный храм Святого апостола Андрея Первозванного в городе Вилючинске.

«Это очень важное событие. С давних времен побеждала не та армия, у которой лучшее вооружение, а та, которая сильна духом. Эти традиции, которые сейчас возрождаются в Вооруженных силах России, очень значимы в вопросах воспитания подрастающего поколения. Я сам, как наставник молодых офицеров, вижу, насколько люди становятся ближе к тем заповедям, которым нас учит религия. Они становятся добрее, честнее, порядочнее и вместе с тем укрепляют свой дух», – сказал Александр Юлдашев.

Добавим, главная икона ВМФ России – образ святого покровителя Российского флота Андрея Первозванного – была освящена в Кронштадтском морском Никольском Ставропигиальном соборе в преддверии Дня Военно-Морского флота патриархом Московским и всея Руси Кириллом в присутствии главнокомандующего ВМФ адмирала Николая Евменова.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.