Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Анна ЕРЁМИНА: Есть женщины, которым идёт «Берингия»

09:25
3234

«Распределять» медали на «Берингии-2020» народные аналитики начали задолго до ее старта. Однако гонка в который раз поставила предсказателей на место.

Первое место почти единогласно отдавали прошлогоднему чемпиону, москвичу Вячеславу ДЕМЧЕНКО. Но за пару дней до стартов он снялся с гонки. Прогнозисты растерялись: кого же теперь прочить в лидеры? Среди участников этого года немало камчатских звезд… и «темная лошадка» – 33-летняя москвичка Анна ЕРЕМИНА.

«Берингия» только стартовала, но, надо сказать, дебютантка Еремина уже заставила понервничать своих соперников. На гонке-прологе, которая проходила в столице края, она вошла в пятерку победителей, в Милькове на Кубке «берингийского» единства взяла золото, а первый этап большой «Берингии» прошла со вторым результатом, уступив лидерство лишь трехкратному чемпиону гонки Николаю Левковскому.

«Вы говорите, что участники расслабились от того, что я снялся с гонки? Совершенно напрасно! Уверен, Анино участие добавит интриги!» – улыбается Вячеслав Демченко. Несмотря на то, что в гонку чемпион не идет, на Камчатку он все-таки прилетел поддержать на старте своего партнера – Анну Еремину.

– Вячеслав, вы тут нам действительно такую сумятицу внесли в прогнозы гонки… Что заставило вас сняться с «Берингии»?

В. Демченко: Мы планировали выступать на «Берингии» двумя командами: я и Аня. Мы с ней вместе работаем и тренируемся в московском питомнике «Северный». Хотели двумя упряжками стартовать, но не получилось из-за того, что не все собаки оказались готовы к гонке. Наше участие в «Берингии» сопряжено с перелетами, а везти за тысячи километров неподготовленных собак мы сочли нецелесообразным. И в итоге решили в этот раз выставить одну команду.

А. Еремина: А Слава решил, что эту команду поведу я. Это он настоял.

В. Демченко: У Анны хорошая подготовка, она и лыжами занималась, и велоспортом, и в ездовом спорте выступает не первый год. В общем, она профессиональная спортсменка. И я считаю, что она серьезный соперник бывалым «берингийцам».

А. Еремина: Ну не стоит мне планку так высоко поднимать… Я, конечно, спортсменка, но скромная спортсменка. И немного суеверная. Планами своими, особенно относительно побед, делиться не люблю. Финиш покажет.

– Анна, а как началось ваше увлечение ездовым спортом? Спорт – это ваша профессия?

– Образование мое ни к собакам, ни к спорту отношения не имеет. Я окончила МИФИ по специальности «Автоматизация ядерных установок». У меня свой бизнес – производство воздуховодов и коробов для вентиляции. Моей компании уже 12 лет, и я так все наладила, что бизнес работает практически в автономном режиме. А я каждый день в питомнике занимаюсь любимым делом. Конечно, все началось с собаки! 9 лет назад мы купили с мамой щеночка хаски. Совершенно не представляли себе, что это за собака, и как с этим приобретением изменится наша жизнь. Я стала участвовать в соревнованиях по ездовому спорту – начинала с наших местных московских спринтерских гонок. Сегодня у моей мамы свой питомник под Москвой, в нем порядка 60 сибирских хаски. Она самостоятельно занимается. А я познакомилась с Вячеславом, мы с ним стали партнерами по бизнесу. И вот уже пять с половиной лет мы вместе в питомнике «Северный» занимаемся метисами.

– Знаю, что в этом году вы уже завоевали каждый по золоту!

А. Еремина: Буквально за несколько дней до «Берингии» мы вернулись с Вячеславом из Самарской области, где приняли участие в международной гонке «Волга-квест». Ее дистанция короче «берингийской», составляет 460 километров. Мы хорошо прошли маршрут. Я заняла первое место в этапной части гонки, Вячеслав – в линейной. А наши собаки, наконец, впервые в этом году встали на снег.

– В Москве зима выдалась малоснежной?

– Почти бесснежной, если быть точным.

– Получается, вы остались без тренировок этой зимой?

– Нет, ну мы себе такого просто не можем позволить! Отсутствие снега – это, конечно, беда, но не повод отменить тренировки. В прошлые годы наши камчатские коллеги и так удивлялись, какая миниатюрная у нас тренировочная трасса. Это кружок протяженностью всего 2 километра. А в этом году эти два километра еще были и без единой снежинки! Но мы все равно умудряемся намотать по этому кружочку 5 000 километров. В этом сезоне мы тренировались, естественно, не на нартах…

– А на чем???

– К упряжке из 14 собак мы привязывали квадроцикл. И – в путь! Квадроцикл мы не заводили, справлялись собачьими силами. Трасса без снега – очень непростая! Эта зима вообще постоянно удивляла: то дождь, то слякоть, то мороз. Часто приходилось бегать по льду. На последней тренировке перед отъездом у квадроцикла подогнулось колесо, лопнул карабин, собаки пошли своим ходом и меня со всей мощи впечатали в дерево. К счастью, обошлось без особых травм. Но было экстремально!

– Чтобы участвовать в «Берингии», маршрут которой в этом году составляет чуть больше 1 000 км, вам пришлось вместе с собаками проделать путь почти в 9 тысяч км из Москвы на Камчатку. Как хвостатые гонщики перенесли перелет?

– Хорошо перенесли. Ехали в багажном отделении, каждая в своем пластиковом боксе. Судя по выражению их лиц, они спокойно проспали весь полет. Мы специально прилетели за несколько дней до гонки, чтобы успеть адаптироваться. Нас приютили на своем питомнике каюры-Семашкины. Спасибо им, всегда встретят, разместят, обогреют! Правда, собачки наши не сразу перестроились, что естественно для такой разницы во времени. У Семашкиных начинается утренняя кормежка, а наши спят беспробудным сном. Биологические часы не отменишь. Но мы быстро их адаптировали. Да и у нас была такая насыщенная программа, что скучать некогда было. То фотосессия у вулканов, то тренировки, то жеребьевка, то «берингийский» праздник на стадионе, а затем и сама гонка. Да и потом, собачки с нами прилетели бывалые! Всего два новичка и 12 матерых псов. Вожаки будут те самые, которые со Славой Демченко завоевали золото «Берингии-2019» – Флоки и Косой. Флоки у нас звезда! Он в прошлом году на награждении получил ошейник от губернатора Камчатского края, победив в номинации «Лучший лидер».

– Кто главный в гонке – собака или человек?

– Здесь только один правильный вариант: главный всегда человек! Человек – это вожак упряжки, он несет ответственность за все. И если что-то пошло не так – виноват человек. Если собаки не идут, это только твоя вина, и злость и недовольство проявлять к собакам за это нельзя. Это ты где-то не докормил, не дотренировал, не досмотрел. Все вопросы в гонке – к себе!

– Анна, вы говорите, что камчатские каюры вас тут кровом обеспечили… Вы соперники только на гонке, за пределами маршрута – друзья?

На гонке у нас тоже дружеские отношения и здоровое соперничество. Со всеми! На длинных гонках нельзя воевать. Гонщики должны друг другу помогать. Ты идешь этап 100 километров – вокруг никого, мало ли что может случиться за следующим поворотом. Это же Север! Экстрим на каждом шагу. Но здесь, на «Берингии», ты уверен, что идущий за тобой участник всегда подаст руку помощи. На спринтерских гонках мне приходилось наблюдать всякое, к сожалению… Как-то я шла на нарте по склону, вижу лыжница с собакой улетела в кювет и не может выбраться. А мимо, как ни в чем не бывало, проезжают три или четыре упряжки соперников. Я подъехала, заякорилась, помогла выкарабкаться и лыжнице, и собаке. Гонка – гонкой, но человеком нужно всегда оставаться. А призовые места должны достаться тому, кто лучше собак подготовил, а не тот, кому повезло не попасть в беду на трассе.

– Бывало? Попадали?

– Конечно. И не раз. Я уже проходила «Берингию» волонтером. Знаю, что такое быть сутки в пути. Знаю, что такое попасть в пургу, когда намокшие пуховые штаны встают колом на морозе.

– Некоторые говорят, что «Берингия» – не для женщин…

Я так скажу: не для любой женщины, равно как и не для любого мужчины. Есть женщины, которым очень идут каблуки, а есть женщины, которым очень идет «Берингия». Все мы разные. Есть те, кому хорошо дома, в тепле, на диване. А есть те, кому без гонки, без ветра в лицо не очень комфортно жить. Я далеко не одна такая! В эту «Берингию» идут еще три девушки – умницы, красавицы, которые даже в гонке, в экстремальнейших условиях выглядят как истинные леди, но это не мешает им бороться с мужчинами на равных. Я не буду отрицать особенности физиологии. Да, мужчина в среднем сильнее женщины. Слава Демченко меня килограммов на 40 тяжелее – и упряжку из 14 собак ему в разы легче затормозить… И с психологией не поспоришь – женщина более эмоциональна. Но на то и тренировки нужны: и мышцы готовишь, и эмоции учишься обуздывать. А на финише посмотрим, кто как тренировался!

Беседовала Яна ЩЕГОЛИХИНА

Фото Виктора ГУМЕНЮКА



С праздником, леди каюры!

Редакция «КК» от души поздравляет прекрасных гонщиц «Берингии» – Анну ЕРЕМИНУ, Анфису БРАЗАЛУК, Анастасию СЕМАШКИНУ и Алису ИЩЕНКО – с 8 Марта! Пусть ваши упряжки летят красиво, быстро и прямо к самому пьедесталу!

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.