Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Берингия-2020»: Мильково проводило каюров в большую гонку

09:30
1535

В селе Мильково 29 февраля прошел праздник в честь старта «Берингии-2020», который собрал на территории лыжной базы «Веселая горка» более 3 тысяч человек – жителей и гостей Мильковского района.

Традиционно с приветственным словом к участникам праздника и каюрам гонки обратился губернатор края Владимир Илюхин.

«Сегодня гостеприимная мильковская земля вновь встречает «Берингию». Пройдут буквально сутки, и эти сильные, мужественные люди уйдут на маршрут в гонку на тысячу километров. Их уже ждут в наших северных поселках. Это 29-е масштабные соревнования по ездовому спорту, и за эти годы вокруг гонки сложилось множество добрых традиций. Одна из них – заезд на Кубок «берингийского» единства, который проводится уже четвертый раз. Желаю всем каюрам легкой трассы, быстрой езды и попутного ветра. Пусть все участники гонки обязательно дойдут до финиша в Тиличиках», – отметил в приветственной речи глава региона.

Кубок «берингийского» единства – спринтерский забег на 10 километров, который традиционно предваряет старт большой гонки. Участниками спринтерских соревнований стали 11 каюров – Андрей и Анастасия Семашкины, Андрей Казаков, Андрей Притчин, Николай Левковский, Анфиса Бразалук, Расул Холмуродов, Иван Нивани, Алексей Суздалов, Алиса Ищенко и Анна Еремина.

По итогам заезда лучший результат показала каюр из Москвы Анна Еремина. Она преодолела трассу за 32 минуты 27 секунд. Кубок «берингийского» единства победительнице вручил Владимир Илюхин.

Вторым стал Николай Левковский, который прошел маршрут гонки за 32 минуты 32 секунды. Третье место занял дебютант «Берингии» Расул Холмуродов, пройдя дистанцию за 33 минуты 17 секунд.

Стоит отметить, что результаты данных соревнований стали жеребьевкой перед главным стартом гонки. Каюры выйдут на дистанцию в последовательности, обратной их позициям в итоговом протоколе Кубка «берингийского» единства.

Как сообщил вице-губернатор края, председатель оргкомитета гонки-2020 Алексей Войтов, экспедиция «Берингии» полностью готова к гонке.

«Завтра наши герои отправятся в долгий и непростой путь. Большие надежды возлагаем на климатические условия. Отмечу, что пока с погодой нам везет. Даже сегодня, в течение дня, в Милькове практически не было мороза. Люди постоянно прибывали и с удовольствием участвовали в развлекательной программе», – рассказал Алексей Войтов.

Параллельно с соревнованиями на «Веселой горке» проходили и праздничные мероприятия. Для детей прошли различные мастер-классы и конкурсы, а на сцене выступили творческие коллективы. После награждения каюров на главной сцене состоялся концерт с участием Анны Семенович, которая исполнила и полюбившиеся публике хиты, и свои новые песни.

Маршрут «Берингии-2020» пролегает от села Мильково до поселка Тиличики Олюторского района. По предварительным подсчетам, участникам «Берингии-2020» предстоит пройти около 1 100 километров. Маршрут года поделен на 15 этапов. Из Милькова путь гонки пролег в Усть-Камчатский район, затем – в Карагинский и Олюторский районы.


«Берингия-2020» вышла на третий этап

1 марта все участники гонки на собачьих упряжках «Берингия-2020» успешно прошли первый этап соревнований от Милькова до Долиновки.

Лидером в первом этапе гонки стал Николай Левковский, он финишировал во втором контрольном пункте в селе Долиновка спустя 4 часа 59 секунд после старта. Второй в контрольном пункте отметилась дебютант гонки Анна Еремина, она отстала от лидера всего на 14 минут. Третьим оказался Расул Холмуродов, который также участвует в гонке впервые.

В оргкомитете отметили, что по итогам первого этапа с гонки были сняты пять собак.

2 марта участники гонки успешно прошли второй этап «Берингии-2020» – КП «Долиновка» – КП «Атласово». Протяженность маршрута составила 93 километра.

Погода накануне была благосклоннее к каюрам и их собакам. Утром на старте столбик термометра опустился до –27 градусов, днем не поднимался выше –15 градусов.

Первой по результатам второго этапа стала Анна Еремина. Она прошла 93 километра за 7 часов и 53 минуты, но в общем зачете идет на втором месте с отставанием в 3 минуты. А вот Николай Левковский пришел в Атласово вторым, однако в общем зачете он на первом месте. На третьем месте по результатам этапа – Андрей Семашкин. В общем зачете он пока на пятом месте. А на третьем месте общего зачета уверенно держится Андрей Николаевич Притчин.

Последним к финишу пришел Иван Иванович Нивани. После обеда самый северный каюр и его упряжка решили передохнуть на трассе минут 15, но жаркое полуденное солнце разморило команду, и пятнадцатиминутный отдых превратился в трехчасовой сон. После такого отдыха упряжка Нивани достаточно бодро финишировала в Атласове. На прохождение трассы у команды ушло 13 часов и 16 минут. И по итогам второго этапа и в общем зачете он на 11 месте.

Утром 3 марта каюры вышли на старт третьего этапа гонки КП «Атласово» – КП «Козыревск». Протяженность маршрута составит 80 километров. На термометре было –15 градусов, но по ощущениям –25 градусов.

Перед стартом 3 этапа Андрей Притчин и Андрей Семашкин сняли двух собак. Собаки устали, поэтому каюры после консультаций с ветврачами приняли решение отправить их домой. Сейчас Боя и Мелиссу везут в родные питомники.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.