Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Ленинец» работает в море, «Командор» идёт на Камчатку, «Ударник» и «Виктор Гаврилов» ещё не сошли со стапелей

09:40
1162

Губернатор Владимир ИЛЮХИН встретился с генеральным директором судостроительного завода «Янтарь» Эдуардом ЕФИМОВЫМ. Специалисты прибалтийского завода «Янтарь» во главе с гендиректором прилетели на Камчатку для того, чтобы обсудить дальнейшее сотрудничество в области судостроения.

Головной траулер-сейнер проекта SK-3101R «Ленинец» стал первым судном в России, построенным Рыболовецким колхозом им. Ленина в рамках утвержденного Президентом РФ механизма «квоты под киль». В течение января «Ленинец» добыл уже более 1 000 тонн биоресурсов.

«Опыт, который приобрели наши рыбаки, заказывая суда на заводе «Янтарь», очень важен. Фактически мы стали первыми в стране, кто реализовал настолько масштабный и значимый для всей отрасли проект. И эти традиции, которые мы заложили вместе с вами, хочется продолжить. Мы обязательно поработаем с нашим рыбопромышленным комплексом. Я знаю, что некоторые предприятия ищут возможности заказывать суда за рубежом, и такие контракты тоже уже состоялись. Однако наша задача – строить суда в России. Это будет во благо страны, регионов и наших граждан», – сказал Владимир Илюхин.

Губернатор края особо отметил, что, благодаря сотрудничеству с заводом, этим летом в Петропавловске-Камчатском откроется рыбный рынок со свежей продукцией: «Разговоры об этом шли на протяжении 20 лет, и, наконец, в июле – августе этого года этот рынок откроется. Приятно, что в этой работе есть и ваш вклад».

Второе судно той же серии «Командор», которое калининградские корабелы передали колхозу имени В.И. Ленина, уже находится на переходе и скоро достигнет берегов Камчатки.

«В апреле мы планируем передать заказчику третье судно – «Ударник» заказчику. Эмоции от нашего сотрудничества только положительные, программа работает, взаимодействие развивается. В нашей линейке были суда для военно-морского флота, фрегаты, большие десантные корабли, океанографические исследовательские суда. Строительство рыбопромыслового флота – новый опыт для нас. Суда очень сложные, насыщенные различным оборудованием с высоким классом автоматизации. Тем не менее мы с заказчиком с этой задачей справились», – отметил Эдуард Ефимов.

Визит представителей завода «Янтарь» на Камчатку продолжался в течение нескольких дней. Судостроители побывали на траулере «Ленинец» и пообщались с рыбаками.

Напомним, что в августе 2019 года на заводе «Янтарь» был также заложен морозильный траулер «Виктор Гаврилов» – крупнейший из тех, которые строятся на верфях страны.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.