Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Социальные» молоко и творог – уже на камчатских прилавках

10:10
1728

На минувшей неделе камчатские торговые точки пополнились новой продукцией от АО «Заречное» – молоком и творогом по социальной цене. Наладить их выпуск удалось благодаря поддержке губернатора и правительства Камчатского края.

Цена пол-литровой упаковки молока составляет 30 рублей, и это не кратковременная акция. «Наше предприятие относит себя к социально ответственному бизнесу. А социальная цена – прекрасная возможность увеличить реализацию, сделав еще более доступной нашу полностью натуральную и качественную продукцию», – отметил генеральный директор АО «Заречное» Владимир Устименко.

Цена снижена абсолютно не в ущерб качеству. «Социальное» молоко имеет чуть меньшую жирность – 2,5 процента, в отличие от более привычного молока жирностью 3,2 процента, что особенно оценят последователи правильного питания. Дорогостоящая картонная упаковка заменена на «бюджетную» полиэтиленовую.

Упаковка «социального» творога весом 250 граммов стоит 65 рублей. Этот творог имеет жирность 5 процентов и обязательно найдет своих покупателей, которые в силу возраста или взглядов на здоровье отдадут предпочтение нежирному продукту.

По заверению Владимира Устименко, предприятие с этих видов продукции не имеет прибыли. А не «прогореть» позволяет частичная компенсация производства молока от правительства Камчатского края. Эти составляющие и позволили установить на полезные продукты доступную для камчатцев цену.

В течение пяти лет АО «Заречное» добивалось увеличения производства молока. «Успех, к которому пришло предприятие к сегодняшнему дню, достигнут благодаря правительству края, от которого все эти годы мы получали серьезную поддержку, – говорит Владимир Устименко. – Не ту, которая позволяет просто выжить, а по четким направлениям, для уверенного развития отрасли. Самый большой блок – это поддержка производства молока, 6 рублей 50 копеек за каждый литр произведенного продукта, поступившего в продажу».

Впереди – выпуск «социального» кефира (0,5 литра за 50 рублей). В данное время этот продукт проходит установленные законом экспертизы.

«Мы будем держать ту планку и тот уровень производства, которые нам сегодня задали. Также усилим работу с торговыми точками, чтобы люди всегда могли приобрести доступную и качественную продукцию в любом магазине. В дальнейшем мы хотим запустить в продажу «социальный» сыр. Будем стараться радовать камчатцев», – отметил руководитель АО «Заречное».

Сегодня доступная продукция от «Заречного» реализуется на ярмарках камчатских сельхозтоваропроизводителей и в крупных торговых сетях.

Губернатор края: «Камчатцы должны быть уверены в качестве приобретаемых продуктов»

Перед тем, как продукция по социальным ценам поступила в продажу, губернатор края Владимир Илюхин провел выездное совещание на базе АО «Заречное». Участие в нем приняли руководители исполнительных органов государственной власти региона, органов местного самоуправления и представителей пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатки.

Главной темой обсуждения стало расширение ассортимента молочных товаров сельхозпредприятий и выпуск качественной и натуральной продукции по социальной цене.

«За последние годы камчатские сельхозпроизводители сделали колоссальную работу. Этим трудом обусловлен серьезный рост производства мясной и молочной продукции. Фактически мы стоим на пороге новой вехи в сельскохозяйственной и пищевой отраслях Камчатки. Производство отлажено. Основная задача – превратить сырье в качественный продукт и сделать его доступным для жителей полуострова. Я сейчас имею в виду не только южную часть Камчатки, но и наши северные территории. Мы обязаны пройти эти два этапа», – подчеркнул Владимир Илюхин.

Губернатор обратил особое внимание на возможности расширения ассортимента молочной продукции от местных производителей. Он отметил, что ключевым фактором в этой работе должна быть стабильность, чтобы камчатский потребитель был уверен в качестве приобретаемого продукта.

«Мы знаем, что привозная продукция не всегда качественная, но всегда конкурентна по цене. Камчатка – особенная территория, и мы не можем производить у себя абсолютно все, но доминировать на этом рынке, безусловно, мы должны. И это уже происходит. Необходима стабильность, никакой цикличности здесь быть не должно. Если мы готовы производить сегодня натуральную продукцию по приемлемым ценам, давайте это делать. Исходя из этого, мы в краевом правительстве будем выстраивать перспективу, связанную с поддержкой сельхозпроизводителей. Безусловно, необходимо субсидировать эту деятельность», – сказал Владимир Илюхин.

Добавим, ежегодно правительство Камчатского края оказывает около 80 различных мер государственной поддержки местным сельхозтоваропроизводителям. В 2019 году ими воспользовались 292 индивидуальных получателя. По итогам прошлого года на развитие агропромышленного комплекса края было направлено более 1 миллиарда рублей за счет средств федерального, регионального и местного бюджетов.


Мария ВЛАДИМИРОВА


Объем производства молока в Камчатском крае за 2019 год составил порядка 22,4 тысячи тонн. За последние десять лет он увеличился в два раза.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.