Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Мы – вместе!

08:45
1681

В период карантина в крае в рамках акции «Мы вместе» начал работу волонтёрский штаб помощи пожилым и маломобильным гражданам. Запущена круглосуточная горячая линия, телефон которой – 8 (800) 200-34-11.

В ряды добровольцев уже вступили 14 человек. Это молодежь старше 18 лет, готовая оказать пенсионерам помощь по оплате коммунальных счетов, приобретению продуктов, выносу мусора, выгулу животных, а также исполнить иные поручения.

Задача общественников – помочь людям из группы риска, к которым относятся пожилые граждане старше 60 лет, минимизировать контакты с внешним миром и тем самым уберечься от заражения коронавирусом.

Накануне 70-летняя жительница Петропавловска обратилась к общественникам с просьбой проводить ее до поликлиники, поскольку из-за раскисших после циклона дорог не сможет самостоятельно добраться до медучреждения. В назначенное время волонтеры встретили пенсионерку у подъезда, довезли ее до места назначения, а после вернули домой.

Для координации работы волонтерских штабов в регионах Общероссийский народный фронт при поддержке фонда «Росконгресс», Ассоциации волонтерских центров, всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики», «Волонтеров Конституции» и ПАО «Ростелеком» запустил горячую линию. По круглосуточному телефону 8 (800) 200-34-11 пожилые и маломобильные граждане могут оставить заявку волонтерам на оказание помощи, попросить о покупке и доставке продуктов, медикаментов и товаров первой необходимости.

Немало звонков от камчатцев поступает на местные телефоны общественных организаций. После общения с земляками добровольцы отмечают, что часть обратившихся нуждаются не в продуктах и лекарствах, а в психологической помощи. В связи с этим общественники предложили оперативному штабу по противодействию распространению коронавируса, действующему при правительстве региона, организовать телефонную линию для оказания психологической помощи. «Чтобы люди, подверженные паническим настроениям, могли поделиться со специалистом своими опасениями, получить эмоциональную разгрузку и рекомендации», – пояснил член регионального штаба ОНФ в крае Игорь Коваленко.

Формирование команды участников всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» продолжается. Желающих приглашают зарегистрироваться на сайте мывместе2020.рф. За первые два дня работы ресурса к акции присоединились и предложили свою помощь в период распространения коронавируса более 700 компаний и объединений.


Дина БУРМИНА



Для тех, кому нужна помощь в Петропавловске

Краевое государственное учреждение социальной защиты «Комплексный центр социального обслуживания населения Петропавловск-Камчатского городского округа» открыло линию по приему заявок от жителей Петропавловска-Камчатского, нуждающихся в помощи в условиях самоизоляции и карантина.

Социальные работники готовы оказать помощь петропавловцам в доставке продуктов, лекарственных средств, специализированного питания, технических средств реабилитации (при необходимости и назначении лечащего врача), а также предметов первой необходимости. Вы оплачиваете только стоимость лекарств, продуктов и предметов, доставка будет осуществляться бесплатно. Кроме того, социальные работники помогут вам вынести бытовой мусор.

В случае необходимости получения такой помощи жители города могут обращаться по телефонам: 23-02-50 и 23-20-50. Заявки будут приниматься с понедельника по четверг с 9.00 до 17.00, в пятницу с 9.00 до 12.00. Будьте готовы к тому, что нужно будет произвести предоплату полной стоимости того, что вы хотите заказать к доставке.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.