Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Состояние автобусов и защита водителей оставляют желать лучшего

08:40
755

Очередной рейд «Молодежки ОНФ» показал, что санитарно-техническое состояние автобусов в Петропавловске-Камчатском неудовлетворительное.

Участники камчатской команды «Молодежка ОНФ» проверили санитарно-техническое состояние автобусов в ходе очередного рейда. Волонтеры осмотрели 10 машин, принадлежащих разным транспортным предприятиям, и практически в каждой обнаружили те или иные недостатки.

«В некоторых автобусах были треснутые лобовые стекла и неисправные глушители. При этом водителям выписали путевые листы, якобы такие автобусы могут эксплуатироваться, а это нарушение. Целостность окон влияет на безопасность пассажирских перевозок, а коптящие трубы – на чистоту атмосферного воздуха», – напомнил представитель региональной команды «Молодежка ОНФ» в крае Денис Щеткин.

Особое внимание общественники уделили чистоте салонов, к содержанию которых в условиях угрозы распространения коронавируса предъявляются жесткие требования. Они отметили, что в сравнении с результатами, полученными в ходе январских рейдов, их состояние улучшилось, однако и теперь его нельзя назвать идеальным. На верхнем поручне одного из автобусов общественные контролеры обнаружили толстый слой пыли.

«Если салон убирают в конце каждого рабочего дня, как говорят руководители предприятий, то непонятно, откуда взялась эта пыль. Накопиться за день она никак не могла», – убежден участник рейда, представитель камчатской «Молодежки ОНФ» Сурен Симонян.

С целью проверки исполнения рекомендаций Роспотребнадзора по проведению профилактических мероприятий в целях нераспространения коронавирусной инфекции вместе с общественниками в рейд вышел специалист камчатского центра гигиены и эпидемиологии Максим Герасимов. Эксперт проверял наличие у водителей средств индивидуальной защиты: защитных масок, дезинфицирующих салфеток и кожных антисептиков. «Либо они отсутствуют вовсе, либо выдаются в недостаточном количестве», – таким был его вердикт.

Обо всех выявленных недостатках участники «Молодежки ОНФ» проинформировали руководство транспортных предприятий и вышестоящее ведомство.


Дина БУРМИНА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.