Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На Камчатке жильцы в самоизоляции проводят онлайн-голосования

08:20
658

Государственная жилищная инспекция Камчатского края сообщила об ограничении проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах. Их отнесли к массовым мероприятиям.

В то же время Жилищный кодекс РФ допускает проведение общих собраний с помощью информационных систем, когда участники собрания могут проголосовать онлайн с помощью компьютеров или мобильных устройств. Для этого им необходимо предварительно провести одно обычное собрание, чтобы собственники подтвердили свое желание перейти в сетевой формат взаимодействия.

Этой возможностью и воспользовались жильцы дома 2/2 на проспекте Карла Маркса в Петропавловске. На повестке дня у собственников были вопросы по участию в программе «Современная городская среда». Будучи в режиме самоизоляции, жильцы дома набрали кворум аж 74 процента, что, кстати, добавило им дополнительный балл для конкурса.

«Данный результат был достигнут, прежде всего, благодаря активному председателю Совета дома и настойчивым специалистам управляющей компании. Без такого тандема это было бы невозможно», – рассказала директор управляющей компании «Платина» Юлия Деникеева.

Проведение общих собраний в многоквартирном доме всегда вызывало немало трудностей. Многие люди просто не знали, когда они проводятся, часть жильцов физически не могли их посещать из-за занятости. Некоторые же жильцы просто игнорировали подобные мероприятия.

«Важно понимать, что судьба дома напрямую зависит от того, как собственники принимают решения. А в свете нынешней ситуации голосование в онлайн-режиме становится наиболее актуальной формой принятия решений», – отметили представители управляющей компании.

В министерстве жилищно-коммунального хозяйства Камчатского края подчеркнули, что онлайн-собрания в России законны и юридически значимы. Поэтому сборы у подъездов, поквартирный обход и сбор подписей скоро останутся в прошлом. Кроме того, это полностью исключает подделку бюллетеней и подписей жильцов дома.


Сергей СЕМЕНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.